फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Haryana: लाडो लक्ष्मी योजना में बड़ा बदलाव, अब खाते में आएंगे 6300 रुपये; सात लाख से ज्यादा महिलाओं को फायदा

Wed, 03 Dec 2025 04:35 PM IST
अंकेश ठाकुर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़

सार

हरियाणा की महिलाओं को लाडो लक्ष्मी योजना के तहत सरकार की तरफ से दूसरी किस्त जारी कर दी गई है। वहीं अब इस योजना में सरकार ने बड़ा बदलाव किया है। 
विज्ञापन
लाडो लक्ष्मी योजना - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हरियाणा सरकार की तरफ से महिलाओं के लिए शुरू की गई पंडित दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना में बदलाव किया गया है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बुधवार को चंडीगढ़ में प्रेस कॉन्फ्रेंस की। 

विज्ञापन


मुख्यमंत्री बताया कि ने दिन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना के तहत दूसरी किस्त जारी कर दी गई है। यह योजना एक नवंबर से शुरू की गई थी। इस योजना में यह बदलाव किया गया है कि अब महिलाओं को हर महीने राशि नहीं मिलेगी बल्कि तीन माह के अंतराल के बाद एक साथ 6300 रुपये हर पात्र महिला के खाते में आएंगे। 

हरियाणा सरकार लाडो लक्ष्मी योजना के तहत 2100 रुपये महिलाओं को हर माह देती है। एक लाख रुपये तक सालाना आय वाले गरीब परिवारों की महिलाओं को सरकार इस योजना के तहत राशि सीधा उनके खातों में डालती है। प्रदेश में 7 लाख लाभर्थियों को उनके खाते में दूसरी किस्त भेजी गई है। 
विज्ञापन


मुख्यमंत्री ने कहा कि आज दिनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना की दूसरी किस्त जारी की है। 7 लाख 1 हजार 965  बहनों जो लाभार्थीयों के खातों में 148 करोड़ की राशि डाली गई है। 30 नवंबर तक इन एप पर 9 लाख 592 महिलाओं ने इस योजना के लिए आवेदन किया था। इसमे से 7 लाख 1 हजार महिला पात्र पाई गई हैं। 5 लाख ने अपना आधार केवाईसी करवाया है, जबकि 1 लाख से अधिक बहनों का केवाईसी पेडिंग है। 

मुख्यमंत्री ने कहा 23 वर्ष या इससे अधिक की महिलाएं इस योजना का लाभ ले सकती हैं। जिनकी पारिवारिक आय सालाना एक लाख तक है। इसमें एक ही परिवार की कई महिलाएं इस योजना का लाभ ले सकती है। 

मुख्यमंत्री ने कहा रोजाना काफी संख्या में बहनें इसमे जुड़कर इसका लाभ ले रही हैं। 15 लाख से ज्यादा बहनों को हर घर हर ग्रहणी योजना के तहत 500 रुपये का गैस सिलेंडर दे रहे हैं। अब यह तय किया गया है कि हर 3 माह में महिलाओं के खाते में इक्कठा पैसा दिया जाएगा। 

मुख्यमंत्री ने कहा कि 25 हजार के करीब पुरुषों ने भी योजना का लाभ लेने के लिए आवेदन किया था, जिसको रद्द किया गया है। इसमें दूसरे राज्यों से भी लोगों ने आवेदन किया था।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें