भिवानी। होली के हुड़दंग में इस बार पानी की बर्बादी नहीं होगी। इसके लिए जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग ने होली पर पानी की अतिरिक्त सप्लाई नहीं देने का निर्णय लिया है। वहीं लोगों से भी रंगों के त्योहार पर पानी बचाने का संदेश दिया है। दरअसल, इस बार नहरों में पानी कम पहुंचा है। जबकि शहर के जलघरों के टैंक अभी खाली हैं। इस कारण पूरा शहर पानी की राशनिंग झेल रहा है। हालांकि यमुना में कम जल स्तर होने के बावजूद भी टैंकों को भरने का भी अधिकारी प्रयास कर रहे हैं।
शहरी आबादी को इस समय करीब 45 एमएलडी पानी आपूर्ति में दिया जा रहा है। जैसे-जैसे गर्मी की तपिश बढ़ रही है उसी के साथ लोगों का कंठ भी सूख रहा है। शहरवासियों की पेयजल जरूरतों को पूरा कराने में ही जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग को अभी से पसीने छूट रहे हैं, गर्मियों में तो जलसंकट झेलना मुश्किल हो जाएगा। होली पर लोग रंग गुलाल के बजाय पानी की ज्यादा बर्बादी करते हैं। ऐसे में जिला प्रशासन और जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग लोगों को स्वच्छ पानी की अहमियत को समझाते हुए रंगों के त्योहार होली को गुलाल अबीर के साथ मनाने का संदेश दे रहे हैं।
नहरी पानी की कमी की वजह से शहर में पानी की राशनिंग हो रही है। होली पर पानी की कोई अतिरिक्त सप्लाई नहीं होगी। इसी के साथ हमारा शहरवासियों से भी अनुरोध है कि वे स्वच्छ पानी की अहमियत समझे और जल बचाने में सहयोग करें। रंगों का पर्व होली गुलाल अबीर के साथ मनाएं।
-सतीशचंद्र एसडीओ शहरी पेयजल शाखा जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग।