फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Fact Check: केन्या में हेलीकॉप्टर पर लटके व्यक्ति के वीडियो को बिहार का बताकर किया जा रहा शेयर

Thu, 13 Nov 2025 07:38 PM IST
अस्मिता त्रिपाठी फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला

सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बिहार में एक शख्स हेलीकॉप्टर पर लटका हुआ है। हमने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। 

विज्ञापन
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो वायरल हो रहा है। वीडियो में एक शख्स हेलीकॉप्टर पर लटका नजर आ रहा है। वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो बिहार का है। 

अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में वायरल वीडियो को गलत पाया है। हमने पाया है कि वायरल वीडिया केन्या का है। 

क्या है दावा 

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बिहार में एक शख्स हेलीकॉप्टर पर लटका है। 

चंदू'पटेल रोहिचा (@CProhicha) नाम के एक्स यूजर ने लिखा “बिहार में कुछ भी हो सकता है।हेलीकॉप्टर उड़ान भरने लगा। फिर देखिए क्या हुआ।” पोस्ट का लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।

इसी तरह के अन्य दावों के लिंक आप यहां देख सकते हैं। इनके आर्काइव लिंक आप यहां देख सकते हैं।

पड़ताल 

इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले वीडियो के कीफ्रेम को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। इस दौरान हमें इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 19 अप्रैल 2025 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बतया गया है कि केन्या का एक हैरान कर देने वाला वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें एक आदमी शादी समारोह से उड़ान भरते हुए हेलीकॉप्टर से लटका हुआ दिखाई दे रहा है। 28 वर्षीय स्टीफन ओधिआम्बो ओउमा नाम के इस व्यक्ति ने कथित तौर पर हेलीकॉप्टर के यात्रियों से पैसे और लिफ्ट मांगी थी। मना करने पर उसने उड़ान भरते ही विमान को पकड़ने की खतरनाक हरकत की। 

आगे की पड़ताल में हमें डेली मेल की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 17 अप्रैल 2025 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है। दरअसल वीडियो में एक व्यक्ति केन्या में एक शादी समारोह में शामिल होने के लिए हेलीकॉप्टर पर लटका हुआ है। 28 वर्षीय ओउमा रविवार को रापोगी गांव से रवाना होने से पहले हेलीकॉप्टर में सवार लोगों से कथित तौर पर पैसे और सवारी मांगी थी।

पड़ताल का नतीजा 

हमने अपनी पड़ताल में वायरल वीडियो को केन्या का पाया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें