सोशल मीडिया पर WWE से जुड़े नामी रेसलर्स की तस्वीरें वायरल हैं। इन तस्वीरों को महाकुंभ से जोड़कर वायरल किया जा रहा है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर दावा किया जा रहा है कि इन रेसलर्स ने प्रयागराज पहुंचकर महाकुंभ मेला 2025 में शिरकत की है।
बूम ने अपनी जांच में पाया कि सोशल मीडिया पर वायरल ये तस्वीरें एआई से बनाई गई हैं। WWE से जुड़े किसी रेसलर ने कुंभ में शिरकत नहीं की है। इन तस्वीरों को गलत दावे के साथ वायरल किया जा रहा है।
क्या है दावा
फेसबुक
यूजर ने जॉन सीना और ब्रॉक लेसनर की इन तस्वीरों को शेयर करते हुए लिखा है, 'जय श्री राम प्रयागराज में महाकुंभ मेला 2025 में जॉन सीना और ब्रॉक लेसनर।'
आर्काइव लिंक
एक इंस्टाग्राम यूजर ने रेसलर द ग्रेट खली, ड्वेन जॉनसन (रॉक), द अंडरटेकर, जॉन सीना, रोमन रेंस के एआई निर्मित फोटो को कन्नड़ भाषा में लिखे गए टेक्स्ट के साथ शेयर किया है, जिसका हिंदी अनुवाद है, 'ऐसा कोई जीवन नहीं है, जो सनातन धर्म में परिवर्तित न हो, ओम नमः शिवाय।' आर्काइव लिंक
फैक्ट चेक
वायरल तस्वीरों की पड़ताल के लिए बूम ने संबंधित कीवर्ड से गूगल पर सर्च किया, बूम को कोई भी ऐसी मीडिया रिपोर्ट नहीं मिली जिससे WWE से जुड़े रेसलर्स के महाकुंभ 2025 में पहुंचने के दावे की पुष्टि हो।
ऐसे में हमें तस्वीरों के AI जनरेटेड होने का अंदेशा हुआ। शेयर की जा रही तस्वीरों की सत्यता की जांच के लिए हमने एआई डिटेक्टर टूल्स Hive Moderation और Wasitai का इस्तेमाल किया। जिसका रिजल्ट्स आगे दर्शाया गया है।
द ग्रेट खली की तस्वीर का रिजल्ट
ड्वेन जॉनसन (द रॉक) की तस्वीर का रिजल्ट
जॉन सीना की तस्वीर का रिजल्ट
द अंडरटेकर की तस्वीर का रिजल्ट
जॉन सीना और ब्रॉक लेसनर की तस्वीर का रिजल्ट
परिणामों से स्पष्ट हो रहा है कि रेसलर की ये सभी तस्वीरें एआई द्वारा बनाई गई हैं।
(This story was originally published by BOOM as part of the Shakti Collective. Except for the headline and opening introduction para this story has not been edited by Amar Ujala staff)