फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Fact Check: तेलंगाना के सात साल पुराने वीडियो को बिहार का बताकर किया जा रहा भ्रामक दावा

Sun, 02 Nov 2025 03:04 PM IST
अस्मिता त्रिपाठी फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला

सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बिहार के एक गांव में घुसने पर भाजपा नेता को चप्पल से स्वागत किया गया। हमने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। 

विज्ञापन
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है। वीडियो में एक महिला एक शख्स को चप्पल से मारती नजर आ रही है। इसके बाद वह शख्स महिला को पैर से मारते दिखा। वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बिहार के एक गांव में घुसने पर भाजपा नेता को चप्पल से स्वागत किया गया। 

अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। हमने पाया कि वायरल वीडियो सात साल पुराना तेलगांना का है। 

क्या है दावा 

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि गांव में घुसने पर भाजपा नेता को चप्पल से स्वागत किया गया। 

युथ आरजेडी_बिहार नाम के इंस्टाग्राम यूजर ने लिखा, “अमित शाह का भी स्वागत ऐसा ही करना है।“ पोस्ट का लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।

इसके साथ ही वीडियो में लिखा है कि गांव में घुसने पर भाजपा नेता को किया गया चप्प्ल से स्वागत इ बिहार है भाई यहां कुछ भी हो सकता है। 

इसी तरह के अन्य दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इनके आर्काइव लिंक आप यहां और यहां  देख सकते हैं।

पड़ताल 

इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले वीडियो के कीफ्रेम को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। इस दौरान हमें लोकमत हिंदी के यूट्यूब चैनल पर एक वीडियो मिला। वीडियो 18 जून 2018 को प्रकाशित किया गया है। रिपोर्ट में बताया गया है कि टीआरएस मंडल परिषद के अध्यक्ष इम्मादी गोपी ने एक महिला को लात मारी, उन्होंने तेलंगाना के निजामाबाद जिले में संपत्ति विवाद को लेकर महिला के साथ मारपीट की। महिला की शिकायत के आधार पर, गोपी के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। 

आगे की पड़ताल में हमें एनडीटीवी की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 18 जून 2018 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि तेलंगाना में टीआरएस के एक सत्तारूढ़ जन प्रतिनिधि ने निजामाबाद जिले में भूमि विवाद को लेकर एक महिला को कथित तौर पर पहले छाती पर लात मारी और जब महिला गिर गई तो उसको लातों से मारा। इस घटना का एक वीडियो इंटरनेट पर वायरल हो गया है। 

 

पड़ताल का नतीजा 

हमने अपनी पड़ताल में वायरल वीडियो को सात साल पुराना पाया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें