भारतीय टेलीविजन पर पहली बार युवाओं और वयस्कों के लिए इतिहास से प्रेरित और कुछ किताबों के मशहूर चरित्रों की एनीमेटेड सीरिज बनाई जाएगी।
इस सिरिज में खासतौर पर उन नॉवेल्स के चरित्रों को भी लिया जाएगा जो युवाओं और व्यस्कों को ध्यान में रखकर लिखे गए थे और बहुत मशहूर है।
टीवी पर ये साहस मुंबई के स्टूडियो (Mumbai anime club) ने किया है जो कि 13 से 25 साल की उम्र के लोगों को टारगेट करेगा।
मुंबई मिरर डॉट कॉम में प्रकाशित खबर के मुताबिक, ये टीवी सिरिज 'द एज ऑफ लॉयन्स' के नाम से इस साल के अंतिम तक प्रसारित हो सकती है।
'द लीजेंड्स ऑफ एवॉन 9', 'दक्ष' और 'रामायाण' जैसे ग्राफिक्स नॉवेल्स पर काम कर चुके चीफ स्क्रिप्ट राइटर शामिक दास गुप्ता के मुताबिक, हमें विश्वास है कि भारत में युवाओं और व्यस्कों की बहुत बड़ी मार्केट है जो कि 'हैरी पॉटर', 'हंगर गेम्स' और 'द इम्मोरटल ऑफ मेलूआ' जैसी चीजें पढ़ते हैं।
वहीं दास गुप्ता ये भी कहते हैं कि जापान और यूएसए में युवा और वयस्क भारी तादात में एनीमेशन देखते हैं।
गौरतलब है कि विदेशों में बच्चों के लिए ही नहीं बल्कि युवा और वयस्कों के लिए भी खूब एनीमेटेड प्रोग्राम्स बनाए जाते हैं।
दास गुप्ता के मुताबिक, 'द एज ऑफ लॉयन्स' सिरिज की यूएसपी इसका कॉन्टेन्ट होगा। 'ऐसे में इस सिरिज की कहानी कार्टून्स से थोड़ी अलग होगी।
यह उनके मुकाबले कॉम्प्लेक्स होगी, इसमें मल्टिलेयर्ड स्ट्रक्चर को फॉलो किया जाएगा। इस सीरीज में एंपरर अशोका और चाणक्य जैसे हिस्टोरिकल कैरक्टर्स होंगे।'
लेकिन शुरूआत में 'द एज ऑफ लॉयन्स' में दो पात्रों को दिखाया जाएगा दृष्टि और प्रखर। ये दोनों अपने मूल (origins) का पता लगाने एक यात्रा पर निकले हैं।
दरअसल, 'द एज ऑफ लॉयन्स' में युद्धग्रस्त मौर्य साम्राज्य के बारे में दिखाया जाएगा।
मुंबई स्टूडियो के चीफ एनीमेशन निर्देशक जैजिल होमावाजीर के मुताबिक, ये एनीमेशन ठीक उसी तरह दिखाई देगा जैसे 'अर्जुनः द वॉरियर प्रिंस' में दिखाई दिया था।
ये एनीमेशन भारतीयों की भावनाओं और संवेदनशीलता को भी ध्यान में रखेगा।
इस शो की खूबसूरती इसमें दिखाई गई डिटेल्स होंगी। दो साल की रिसर्च के बाद ये सब कुछ निर्णय लिया गया है।
जैजिल कहते हैं कि, इस एनीमेशन सिरिज को हम पहले भारत में फिर यूएस और जापान में प्रसारित करेंगे।
'द एज ऑफ लॉयन्स' तीन सीजन सिरिज में दिखाया जाएगा। हर सीजन में 26 एपीसोड दिखाए जाएंगे।
इनके टीजर लॉन्च हो चुके हैं। अब देखना होगा कि भारत में इस एनीमटेड सिरिज को युवा और व्यस्कों के बीच कितना पसंद किया जाता है।