'Smells like teen spirit' से दुनिया को दीवाना बनाने वाले अमेरिकी गायक-गीतकार कर्ट कोबेन का सिगरेट से जला हुआ स्वेटर करीब दो करोड़ में बिका है। कोबेन ने खुदकुशी से छह महीने पहले इसी स्वेटर को पहनकर 1993 में निर्वाना का 'एमटीवी अनप्लग्ड' रिकॉर्ड किया था। कोबेन के पहनने के बाद से इस स्वेटर को कभी नहीं धोया गया।
Smells like teen spirit को दुनिया के सबसे बेहतरीन गानों में से एक कहा जाता है। 27 साल की उम्र में डिप्रेशन, गुस्से, ड्रग्स, फेम, से लड़ने के बाद कर्ट ने आत्महत्या कर ली थी।
कर्ट की लाश 8 अप्रैल 1994 को मिली थी। कर्ट की ठुड्डी पर शॉटगन टिकी हुई थी। उनके माथे से खून बह रहा था। मरने के वक्त उनके शरीर में हेरोइन और वेलियम भारी मात्रा में मौजूद थी। कर्ट की मौत 5 अप्रैल को हो चुकी थी।
मरने से पहले कर्ट ने एक खत लिखा था जिसमें कहा गया था- मेरे अन्दर अब म्यूजिक लिखने और सुनने की एक्साइटमेंट खत्म हो गई है और ऐसा कई सालों से हो गया है।
कर्ट के कोट्स दुनिया भर में बहुत चर्चित हैं। कर्ट कहते थे कि लोग उनके गानों पर झूमते हैं पर उनका मतलब नहीं समझते हैं।
ये भी पढ़ें- जेनिफर लोपेज ने किया यह नेक काम, सुनकर आपको भी होगा गर्व