बॉलीवुड में एक बार फिर कंटेंट को लेकर तगड़ा विवाद खड़ा हो गया है। इस बार बहस की जड़ बना है नेटफ्लिक्स और उसका भारत में लॉन्च हुआ शो ‘सेक्रेड गेम्स’। निर्देशक अनुराग कश्यप और टीवी क्वीन एकता कपूर इस मामले पर आमने-सामने हैं और इस बहस ने इंडस्ट्री के भीतर मौजूद विचारधाराओं के टकराव को उजागर कर दिया है।
विवाद की शुरुआत हुई नेटफ्लिक्स के सीईओ टेड सारंडोस के एक बयान से, जिसमें उन्होंने कहा कि 2018 में भारत में ‘सेक्रेड गेम्स’ से शुरुआत करना शायद उनकी रणनीतिक गलती थी। उन्होंने ये भी जोड़ा कि अगर उन्हें दोबारा मौका मिलता, तो वे ज्यादा 'पॉपुलर' कंटेंट से नेटफ्लिक्स की शुरुआत करते।
नेटफ्लिक्स सीईओ के बयान पर भड़के अनुराग कश्यप
इस बयान पर अनुराग कश्यप बुरी तरह भड़क गए। उन्होंने इंस्टाग्राम पर टेड को ‘बेवकूफ’ करार देते हुए कहा कि अगर उन्हें सास-बहू ड्रामों से शुरुआत करनी थी तो अब वो वही कर भी रहे हैं। कश्यप का ये कमेंट सीधा एकता कपूर और नेटफ्लिक्स की हालिया डील की ओर इशारा था, जिसमें बालाजी टेलीफिल्म्स के साथ साझेदारी में शो बनाए जा रहे हैं।
अनुराग के इस तंज से एकता कपूर चुप नहीं रहीं। उन्होंने अपनी इंस्टाग्राम स्टोरी पर तीखी प्रतिक्रिया दी और अनुराग को 'क्लासिस्ट' और 'बेवकूफ' बताया। एकता का कहना है कि अनुराग खुद को स्मार्ट दिखाने के चक्कर में उन कंटेंट फॉर्मैट्स को नीचा दिखा रहे हैं, जिन्होंने करोड़ों भारतीय दर्शकों से भावनात्मक रिश्ता जोड़ा है।
एकता कपूर ने लिखा पोस्ट
एकता ने लिखा कि जो लोग पारिवारिक कहानियों और सास-बहू ड्रामों को ‘लो क्लास’ समझते हैं, वो असल में खुद को दूसरों से श्रेष्ठ दिखाना चाहते हैं। उन्होंने अनुराग को सलाह दी कि वो थोड़ा 'ग्रेस' और 'सेल्फ-अवेयरनेस' दिखाएं, क्योंकि हर कंटेंट की अपनी जगह और दर्शक होते हैं।
एकता-अनुराग में छिड़ी जंग
इस पूरे विवाद ने फिर एक बार यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या ओटीटी और टीवी कंटेंट के बीच अब भी एक 'क्लास डिवाइड' है? गौरतलब है कि एकता कपूर ने 'क्योंकि सास भी कभी बहू थी', 'कसौटी जिंदगी की' और 'कुंडली भाग्य' जैसे शो से भारतीय टेलीविजन में एक अलग ही पहचान बनाई है। वहीं अनुराग कश्यप जैसे फिल्ममेकर 'गैंग्स ऑफ वासेपुर', 'ब्लैक फ्राइडे' और 'सेक्रेड गेम्स' जैसी कहानियों के लिए जाने जाते हैं।