फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UGC NET 2020: परीक्षा केंद्र बदलने और आवेदन में सुधार का आखिरी मौका आज

Wed, 02 Sep 2020 11:15 AM IST
ललित फुलारा एजुकेशन डेस्क,अमर उजाला
विज्ञापन
UGC NET 2020 - फोटो : स्क्रीन शॉर्ट
विज्ञापन

NTA UGC NET 2020: नेट परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों के पास परीक्षा केंद्रों में बदलाव और आवेदन फॉर्म में सुधार का आज आखिरी मौका है। आवेदन में सुधार की विंडो आज शाम बंद हो जाएगी। इसलिए, इससे पहले आवेदन फॉर्म में सुधार कर लें और परीक्षा केंद्र बदल लें। दरअसल, दो सितंबर शाम पांच बजे से पहले सभी अभ्यर्थी अपने आवेदन फॉर्मों में सुधार कर लें। एनटीए ने अभ्यर्थियों को परेशानी न हो इसके लिए आवेदन फॉर्म में सुधार का एक और आखिरी मौका दिया है। इसलिए जिन अभ्यर्थियों के फॉर्म में कोई गलती हुई हो और जो अपने आवेदन केंद्र बदलना चाहते हों, वो एनटीए की आधिकारिक वेबसाइट के जरिए ये करेक्शन कर सकते हैं। 

विज्ञापन


NTA की आधिकारिक वेबसाइट 
ugcnet.nta.nic.in

आवेदन में सुधार का आखिरी मौका- 2 सितंबर, शाम 5 बजे तक

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) के मुताबिक,  यूजीसी नेट परीक्षा 16 से 18 सितंबर और 21 से 25 सितंबर के बीच होगी।जल्द ही इस परीक्षा के लिए प्रवेश पत्र जारी किया जाएगा। एनटीए आधिकारिक वेबसाइट पर प्रवेश पत्र जारी करेगी। गौरतलब है कि इस साल कोरोना संक्रमण की वजह से यूजीसी नेट की परीक्षा विलंब से हो रही है। यह परीक्षा कॉलेजों व विश्वविद्यालयों में असिस्टेंट प्रोफेसर की पात्रता और जूनियर रिसर्च फैलोशिप के लिए होती है।

नेट का पहला पेपर 100 नंबर और दूसरा पेपर 200 नंबर का होता है। पहले प्रश्नपत्र में 50 और दूसरे प्रश्नपत्र में 100 अनिवार्य प्रश्न पूछे जाते हैं। पहला पेपर एक और दूसरा पेपर दो घंटे का होता है। हर प्रश्न के सही उत्तर पर दो नंबर मिलते हैं। अभ्यर्थी हिंदी और अंग्रेजी दोनों माध्यमों में परीक्षा दे सकते हैं। पहले पेपर में जनरल नॉलेज, रिसर्च एप्टिट्यूड और रीजनिंग आधारित सवाल होते हैं, जबकि दूसरा पेपर विषय आधारित होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें