फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ODL Courses: यूजीसी ने बढ़ाई प्रवेश की समय सीमा, अब 15 अक्तूबर तक होंगे यूजी और ओडीएल में दाखिले

Fri, 22 Aug 2025 09:48 AM IST
शाहीन परवीन अमर उजाला ब्यूरो

सार

UGC: यूजीसी ने ऑनलाइन और ओडीएल पाठ्यक्रमों में दाखिले की समय सीमा 15 अक्टूबर तक बढ़ा दी है, जो पहले 15 सितंबर तक निर्धारित थी। पूरी खबर नीचे पढ़ सकते हैं।
विज्ञापन
UGC - फोटो : x/@ugc_india
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ODL Courses: विश्वविद्यालय शैक्षणिक सत्र 2025-26 के तहत ऑनलाइन और ओपन एंड डिस्टेंस लर्निंग मोड (ODL) में अब 15 अक्तूबर तक दाखिला दे सकते हैं। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) ने विश्वविद्यालयों में ऑनलाइन और ओडीएल में दाखिले देने की समय-सीमा एक महीना बढ़ा दी है। पहले 15 सितंबर तक दाखिले होते थे।

विज्ञापन


यूजीसी के सचिव प्रो. मनीष जोशी ने इस संबंध में राज्यों और विश्वविद्यालयों को पत्र लिखा है। इसमें कहा है कि उच्च शिक्षण संस्थानों की मांग के आधार पर शैक्षणिक सत्र जुलाई-अगस्त 2025 के लिए छात्रों-छात्राओं को प्रवेश देने की अंतिम तिथि 15 सितंबर से बढ़ाकर 15 अक्तूबर तक कर दी है।

यूजीसी ने सभी उच्च शिक्षण संस्थानों को दाखिला प्रवेश के लिए संशोधित दिशा-निर्देशों का पालन करने का निर्देश दिया है। उधर, विद्यार्थियों को भी आगह किया है कि वे किसी भी उच्च शिक्षण संस्थान में ऑनलाइन और ओडीएल प्रोग्राम में दाखिले से पहले यूजीसी वेबसाइट पर जाकर प्रोग्राम और विश्वविद्यालय की मान्यता जांच लें।

विज्ञापन
विज्ञापन

इन कोर्सों की पढ़ाई ऑनलाइन या ODL मोड से नहीं होगी

यूजीसी ने स्पष्ट किया है कि कुछ प्रोफेशनल और प्रैक्टिकल कोर्स ऑनलाइन या ओपन एंड डिस्टेंस लर्निंग (ODL) मोड से नहीं कराए जा सकते। इनमें शामिल हैं:

  • इंजीनियरिंग
  • डेंटल
  • मेडिकल
  • फिजियोथेरेपी
  • ऑक्यूपेशनल थेरेपी
  • अन्य पैरा-मेडिकल विषय
  • फार्मेसी
  • नर्सिंग
  • आर्किटेक्चर
  • लॉ
  • एग्रीकल्चर
  • हॉर्टिकल्चर
  • होटल मैनेजमेंट
  • कैटरिंग टेक्नोलॉजी
  • कुलिनरी साइंसेज
  • एयरक्राफ्ट मेंटेनेंस
  • विजुअल आर्ट्स और स्पोर्ट्स
  • एविएशन

 

रजिस्ट्रेशन से पहले डीईबी-आईडी बनाना अनिवार्य

यूजीसी के नियमों के मुताबिक अब इग्नू समेत किसी भी ओपन एंड डिस्टेंस लर्निंग (ODL) या ऑनलाइन (OL) पाठ्यक्रम में नामांकन से पहले प्रत्येक शिक्षार्थी को अपनी एबीसी आईडी (Academic Bank of Credits ID) का उपयोग करके डीईबी-आईडी (DEB-ID) बनाना अनिवार्य होगा।

इच्छुक अभ्यर्थी अपनी डीईबी-आईडी यूजीसी-डीईबी वेबसाइट (https://deb.ugc.ac.in/StudentDeBID), डिजीलॉकर (https://www.digilocker.gov.in) या www.abc.gov.in पर जाकर बना सकते हैं। इसके लिए अभ्यर्थियों को अपना आधार कार्ड और पैन कार्ड अनिवार्य रूप से उपयोग करना होगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें