NEET PG Admit Card 2025: एडमिट कार्ड से संबंधित दिशा-निर्देश
परीक्षा दिवस के लिए एडमिट कार्ड सबसे महत्वपूर्ण दस्तावेज है। इसलिए उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे अपना प्रवेश पत्र डाउनलोड करके उसका प्रिंट आउट जरूर निकालें। आपको केंद्र पर इसे साथ लेकर जाना होगा।
- 2 पृष्ठों वाला प्रवेश पत्र एक A4 आकार के श्वेत कागज पर रंगीन रूप में (बैक टू बैक) मुद्रित होना चाहिए।
- आपको अपने प्रवेश पत्र में दिए गए समय के अनुसार परीक्षा स्थल के 'रिपोर्टिंग काउंटर' पर रिपोर्ट करना होगा।
- प्रवेश पत्र के साथ एक सरकारी फोटो पहचान पत्र भी जरूर साथ लेकर जाएं।
- परीक्षा केंद्र के अंदर आपका प्रवेश पत्र और पहचान प्रमाण हर समय आपके पास उपलब्ध होना चाहिए। बुलेटिन में उल्लिखित सभी दस्तावेज साथ लाएं, जिनका प्रवेश के समय सत्यापन किया जाएगा।
NEET PG Exam Entry Timing: सुबह केवल 8.30 बजे तक ही मिलेगा प्रवेश
नीट पीजी परीक्षा कल 3 अगस्त को सुबह 9 बजे से दोपहर 12.30 बजे तक कंप्यूटर आधारित परीक्षण मोड में आयोजित की जाएगी। प्रवेश सुबह 8:30 बजे बंद हो जाएगा।
उम्मीदवारों को अपने प्रवेश पत्र में दिए गए समय के अनुसार परीक्षा स्थल के 'रिपोर्टिंग काउंटर' पर रिपोर्ट करना होगा। परीक्षा केंद्र (रिपोर्टिंग काउंटर) और परीक्षा स्थल के मुख्य द्वार के बीच का सटीक प्रवेश बिंदु कुछ दूरी पर हो सकता है।
परीक्षा केंद्र के प्रवेश बिंदु (रिपोर्टिंग काउंटर) तक पहुंचने में होने वाली अप्रत्याशित देरी से बचने के लिए, उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे समय पर पहुंचें और परीक्षा स्थल परिसर में परीक्षा केंद्र के सटीक प्रवेश बिंदु से पहले ही परिचित हो जाएं।
परीक्षा केंद्र पर क्या नहीं करना है?
यदि परीक्षा केंद्र के अंदर कोई भी निषिद्ध वस्तु ले जाते हुए पाया गया तो अनुचित साधन का मामला दर्ज किया जाएगा। दवा/चिकित्सा सहायता उपकरण/फेस मास्क को परीक्षण केंद्र के अंदर ले जाने की अनुमति केवल तभी दी जाएगी जब प्रवेश के समय सहायक चिकित्सा दस्तावेज प्रस्तुत किए जाएंगे। अपनी उंगलियों पर मेहंदी/रंगों का टैटू बनवाने से बचें।
परीक्षा के दौरान शांति और अनुशासन बनाए रखें। परीक्षा के दौरान किसी भी सहायता की आवश्यकता होने पर निरीक्षक को बुलाने के लिए अपना हाथ उठाएं।
पानी की बोतल, पेन-पेंसिल भी ले जाने की अनुमति नहीं
परीक्षा केंद्र के अंदर पानी की बोतल/खाद्य पदार्थ ले जाने की अनुमति नहीं है, सिवाय मधुमेह रोगियों/गर्भवती महिलाओं के, जिन्हें सत्यापन के बाद पारदर्शी थैलियों में थोड़ी मात्रा में साधारण चीनी/खाद्य पदार्थ ले जाने की अनुमति दी जा सकती है। कृपया कोई पेन/पेंसिल न लाएx। परीक्षा के दौरान कोई भी रफ पेपर उपलब्ध नहीं कराया जाएगा। अभ्यर्थी के कंप्यूटर स्क्रीन पर एक डिजिटल सामान्य कैलकुलेटर उपलब्ध कराया जाएगा। परीक्षा केंद्रों पर निम्नलिखित वस्तुओं का प्रवेश वर्जित रहेगा:
- कोई भी स्टेशनरी वस्तुएं जैसे पेन, कागज, राइटिंग पैड, पेन ड्राइव, रबड़ आदि।
- कोई भी इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जैसे मोबाइल फोन, टैबलेट, कैलकुलेटर, घड़ी, ब्लूटूथ आदि।
- कोई भी खाद्य सामग्री, चाहे खुली हो या पैक की हुई।
परीक्षा पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है और किसी भी अनुचित व्यवहार में संलिप्तता के मामले में एनबीईएमएस द्वारा लागू कानूनों और दिशानिर्देशों के प्रावधानों के अनुसार सख्ती से निपटा जाएगा।