राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET) के तहत मेडिकल में एडमिशन के लिए कटऑफ घटा दिए गए हैं। अब छात्रों को 30 परसेंटाइल पर भी मेडिकल की पढ़ाई के लिए दाखिला मिल जाएगा। डेंटल काउंसिल ऑफ इंडिया (DCI) के फैसले के बाद मेडिकल काउंसलिंग कमेटी (MCC) ने इसके लिए काउंसलिंग का नया शेड्यूल भी जारी कर दिया है। अब नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) द्वारा नई मेरिट लिस्ट जारी किए जाने का इंतजार है। एनटीए इसके लिए फिर से रिजल्ट जारी करेगा या सिर्फ मेरिट लिस्ट, इस बारे में अब तक जानकारी नहीं दी गई है।
क्यों लिया गया ये फैसला
दरअसल, काउंसलिंग के कई राउंड के बाद भी देश के कई मेडिकल कॉलेजों में डेंटल की सीटें खाली रह गई हैं। इसके बाद डेंटल काउंसिल ऑफ इंडिया ने सामान्य श्रेणी के लिए कटऑफ 50 परसेंटाइल से घटाकर 40 परसेंटाइल कर दिया। जबकि आरक्षित श्रेणी के अभ्यर्थियों के लिए नई कटऑफ 40 से घटकर 30 रह गई है। वहीं दिव्यांगों के लिए यह अब 35 परसेंटाइल ही है, जो पहले 45 थी।
इसका मतलब ये हुआ कि जिन अभ्यर्थियों को ये परसेंटाइल मिले हैं, उनके पास अब भी नीट काउंसलिंग के जरिए सरकारी मेडिकल कॉलेजों में बीडीएस (BDS) कोर्स में दाखिला लेने का मौका है।
इसके लिए मेडिकल काउंसलिंग कमेटी फिर से काउंसलिंग कराएगी। इस संबंध में एमसीसी ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर अधिसूचना भी जारी कर दी है। इसमें नई काउंसलिंग का शेड्यूल भी दिया गया है।
ये भी पढ़ें : NEET 2020: इस बार साल में एक या दो बार होगी परीक्षा, सामने आया जवाब
नए शेड्यूल के अनुसार बीडीएस कोर्सेज में दाखिले के लिए काउंसलिंग की प्रक्रिया 12 सितंबर 2019 को शुरू होगी। आवंटित सीटों पर दाखिला पाने के लिए अभ्यर्थियों को बताए गए कॉलेज में 13 से 15 सितंबर 2019 के बीच रिपोर्ट करना होगा।
ये भी पढ़ें : खुशखबर: शुरू होने वाले हैं 75 नए मेडिकल कॉलेज, जानें MBBS की कितनी सीटें बढ़ेंगी
गौरतलब है कि इस बार करीब 15 लाख अभ्यर्थी नीट में शामिल हुए थे। परीक्षा 5 मई को देश भर में आयोजित की गई थी। इनमें से 7.97 लाख अभ्यर्थियों ने परीक्षा में सफलता हासिल की थी।
MCC द्वारा जारी अधिसूचना पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।