फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

HP Board 2019: कक्षा 10वीं और 12वीं के नतीजों का है इंतजार, ये रही जानकारी

Wed, 17 Apr 2019 03:45 PM IST
Garima Garg एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
विज्ञापन
HP Board 2019: राज्य स्कूल शिक्षा बोर्ड की 10वीं और 12वीं की वार्षिक परीक्षाओं में बैठे लगभग ढ़ाई लाख परीक्षार्थियों के नतीजे अप्रैल के अंत तक जारी हो सकते हैं। बोर्ड ने अप्रैल के अंत तक 12वीं और 10वीं के वार्षिक परिणाम घोषित करने का लक्ष्य रखा है। परिणाम के लिए कर्मचारियों पर बोझ डालने के बजाय, बोर्ड ने स्टाफ सदस्यों की संख्या में वृद्धि की है। बोर्ड ने मूल्यांकन केंद्रों को भी बढ़ा दिया है जिन्हें 30 से बढ़ाकर 53 कर दिया गया है। पेपर मूल्यांकन में लगे शिक्षकों की संख्या में भी वृद्धि की गई है।
विज्ञापन

दूसरी ओर, बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. सुरेश कुमार सोनी ने कहा कि बोर्ड अप्रैल के अंत तक वार्षिक परीक्षाओं के परिणामों की घोषणा करेगा। हालांकि, आधिकारिक छुट्टियों के कारण, इसकी तिथि के अनुसार लक्ष्य तय नहीं किया गया है, लेकिन अप्रैल के अंत तक, दोनों वर्गों के परिणामों को घोषित करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
विज्ञापन

पिछले साल 24 अप्रैल को, बोर्ड ने 12वीं का परिणाम घोषित किया था, जबकि 3 मई को, 10 वींका परिणाम सामने आया था। यदि बोर्ड अपने निर्धारित लक्ष्य को पूरा करने में सफल होता है, तो 12वीं का परिणाम पिछले साल की तुलना में दो से तीन दिन देरी से आएगा, जबकि 10वीं का परिणाम परीक्षकों को दो या तीन दिन पहले दिया जाएगा।

स्कूल शिक्षा बोर्ड ने राज्य भर में नियमित छात्रों की वार्षिक परीक्षा आयोजित करने के लिए 1980 परीक्षा केंद्र बनाए थे। एसओएस परीक्षाओं के 223 केंद्र थे। इन परीक्षा केंद्रों में 10वीं के 1,11,977 उम्मीदवारों ने परीक्षा दी थी, जबकि 12वीं में 95,497 उम्मीदवार वार्षिक परीक्षा में शामिल हुए थे। इसके अलावा, एसओएस की 8वीं में 321, 10वीं में 10,414 और 12वीं में 17,419 परीक्षार्थी हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें