युवाओं को अवसर देना सरकार की प्राथमिकता: पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए देश के 45 स्थानों पर आयोजित रोजगार मेले को संबोधित किया। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि युवाओं को उनकी योग्यता और कौशल से जोड़ना, तथा उन्हें रोजगार और स्वरोजगार के अवसर देना सरकार की सबसे बड़ी प्राथमिकताओं में से एक है।
उन्होंने कहा कि सरकारी भर्तियों को मिशन मोड में लाने के उद्देश्य से रोजगार मेला शुरू किया गया था, और अब यह एक ऐसा महत्वपूर्ण मंच बन गया है, जिसके माध्यम से लाखों युवाओं को सरकारी नौकरियां मिल चुकी हैं।
भारत की जनसांख्यिकीय ताकत पर बात करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत दुनिया के सबसे युवा देशों में से एक है। सरकार देश के भीतर ही नहीं, बल्कि विदेशों में भी युवाओं के लिए रोजगार के अवसर पैदा करने के लिए काम कर रही है।
8 हजार से अधिक महिलाओं को प्रदान किए गए नियुक्ति पत्र
महिलाओं की भागीदारी का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि इस रोजगार मेले में 8,000 से अधिक महिलाओं को नियुक्ति पत्र दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि मुद्रा योजना और स्टार्टअप इंडिया जैसी सरकारी योजनाओं ने महिलाओं के नेतृत्व वाले उद्यमों और स्वरोजगार को बढ़ावा दिया है।
देशभर में चयनित उम्मीदवार गृह मंत्रालय, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय, वित्तीय सेवा विभाग, उच्च शिक्षा विभाग सहित कई सरकारी विभागों और संगठनों में अपनी सेवाएं देंगे।