BSEB Dummy Registration Card 2026: बिहार स्कूल एग्जामिनेशन बोर्ड (BSEB) ने इंटरमीडिएट और मैट्रिक वार्षिक परीक्षा 2026 के लिए ऑनलाइन पंजीकरण कराए हुए विद्यार्थियों को डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड जारी कर दिया है। अब जो विद्यार्थी अपने डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड में कोई भी त्रुटि पाते हैं, वे इसे 9 अगस्त 2025 तक ऑनलाइन सुधार सकते हैं। बोर्ड ने सुधार की अंतिम तिथि बढ़ाकर यह सुविधा दी है ताकि सभी छात्र अपनी जानकारी सही कर सकें।
इन विवरणों में कर सकेंगे संशोधन
डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड में छात्र के नाम, माता-पिता के नाम, जन्म तिथि, फोटो, जाति, धर्म, राष्ट्रीयता, लिंग और विषय आदि की गलतियां सुधारने का विकल्प दिया गया है। इस प्रक्रिया में केवल मामूली वर्तनी की गलतियां (जैसे A, E, K, M आदि अक्षरों की गलतियां) और व्यक्तिगत विवरणों में त्रुटि को ठीक किया जा सकता है।
शिक्षण संस्थानों के प्रधानाचार्य अपनी वेबसाइटों पर जाकर (इंटरमीडिएट के लिए seniorsecondary.biharboardonline.com और मैट्रिक के लिए secondary.biharboardonline.com) डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड में सुधार कर सकते हैं।
किसी भी समस्या के लिए हेल्पलाइन नंबर उपलब्ध
बोर्ड ने यह भी जानकारी दी है कि सुधार प्रक्रिया के दौरान यदि किसी छात्र या विद्यालय को कोई समस्या आती है तो वे हेल्पलाइन नंबरों पर संपर्क कर सकते हैं। इंटरमीडिएट के लिए हेल्पलाइन नंबर 0612-2230039 और मैट्रिक के लिए 0612-2232074 उपलब्ध हैं।
यह सुधार प्रक्रिया छात्रों के भविष्य को ध्यान में रखते हुए बहुत महत्वपूर्ण है क्योंकि परीक्षा के समय सही जानकारी होना आवश्यक है। अतः सभी छात्र और उनके अभिभावक जल्द से जल्द अपने डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड की जांच करें और आवश्यक सुधार कराएं ताकि परीक्षा में कोई बाधा न आए।