फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Delhi : दिल्ली मेट्रो में शराब की बोतल ले जाने पर लग सकती है रोक, उत्पाद शुल्क विभाग ने कहा- टूट रहा है नियम

Wed, 26 Jul 2023 03:11 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली

सार

नियम लागू होने के कुछ सप्ताह बाद ही दिल्ली के उत्पाद शुल्क विभाग ने इस छूट के खिलाफ दिल्ली मेट्रो को शिकायत की है। विभाग का कहना है इससे राज्यों के बीच शराब को लेकर बने नियमों की अवहेलना होगी।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली मेट्रो की ट्रेनों में यात्रियों को दो सील बंद शराब की बोतलें ले जाने की अनुमति जल्द वापस हो सकती है। नियम लागू होने के कुछ सप्ताह बाद ही दिल्ली के उत्पाद शुल्क विभाग ने इस छूट के खिलाफ दिल्ली मेट्रो को शिकायत की है। विभाग का कहना है इससे राज्यों के बीच शराब को लेकर बने नियमों की अवहेलना होगी।

विज्ञापन


उत्पाद शुल्क अधिनियम के अनुसार, रम, वोदका और व्हिस्की जैसी शराब की केवल एक सीलबंद बोतल को एक राज्य से दूसरे राज्य में ले जाया जा सकता है। ऐसे में मेट्रो की ट्रेन में दिल्ली-एनसीआर के नोएडा, गाजियाबाद, गुड़गांव और फरीदाबाद के बीच यात्रियों को दो सीलबंद बोतल ले जाने की इजाजत देना इस अधिनियम का उल्लंघन होगा।

साथ ही, दिल्ली में 25 साल से कम उम्र के किसी भी व्यक्ति को शराब नहीं बेची जा सकती है, जबकि गुरुग्राम जैसे शहरों में 18 साल के किसी भी व्यक्ति को शराब बेची जा सकती है। छूट का मतलब है कि कोई भी कम उम्र का व्यक्ति मेट्रो ट्रेनों के माध्यम से अन्य स्थानों से शराब ला सकता है और दिल्ली में इसका सेवन कर सकता है। 
विज्ञापन


उत्पाद शुल्क विभाग ने इस मुद्दे को दिल्ली मेट्रो के समझ उठाया है। बता दें कि पिछले महीने ही दिल्ली मेट्रो ने यात्रियों को दिल्ली मेट्रो ट्रेनों में प्रति व्यक्ति शराब की दो सीलबंद बोतलें ले जाने की अनुमति दी थी।  इससे पहले, एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन को छोड़कर दिल्ली मेट्रो में शराब ले जाने पर प्रतिबंध था। दो बोतल मानदंड की सिफारिश डीएमआरसी और केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) की एक समिति ने की थी। 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें