दिल्ली-एनसीआर में सोमवार को दिनभर चली तेज हवा के बाद देर रात हुई झमाझम बारिश ने ठंड बढ़ा दी है। सोमवार को दिल्ली में पूर्व व दक्षिण पूर्व दिशाओं से 35 किमी प्रति घंटे की गति तक तेज हवाएं चलीं।
मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली में मंगलवार को आसमान में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे, बूंदाबांदी होगी। इस दौरान अधिकतम तापमान 28 डिग्री और न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है।
प्रादेशिक मौसम विज्ञान केंद्र, नई दिल्ली के मुताबिक सोमवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 28.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जो सामान्य से चार डिग्री अधिक रहा। वहीं, न्यूनतम तापमान 14.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जो सामान्य से चार डिग्री अधिक रहा। दिल्ली का स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स इलाका सबसे गर्म रहा। यहां का अधिकतम तापमान सबसे ज्यादा 28.3 डिग्री दर्ज किया गया।
तेज हवाओं से प्रदूषण हुआ कम
राजधानी में तेज हवाओं की वजह से प्रदूषण का स्तर कम हो गया। सोमवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 231 दर्ज किया गया, जोकि खराब श्रेणी है। इसमें रविवार के मुकाबले 38 सूचकांक की गिरावट दर्ज की गई। सुबह आसमान साफ रहा। सर्वाधिक इलाकों में एक्यूआई 200 के पार रहा। दिल्ली की हवा समग्र रूप से खराब श्रेणी में बनी रही। मौसम विभाग के मुताबिक बृहस्पतिवार तक हवा खराब श्रेणी में बनी रहेगी।
भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) के मुताबिक सोमवार को औसतन 16 से 35 किलोमीटर प्रतिघंटे की गति से हवा पूर्व से दक्षिण-पूर्व दिशा की ओर से चली। वहीं, मंगलवार को हवा दक्षिण-पूर्व से पूर्व दिशा की ओर से चलेगी। इस दौरान हवा की गति आठ से 14 किलोमीटर प्रतिघंटे रहने का अनुमान है। बुधवार को हवा पूर्व से उत्तर-पश्चिम दिशा से चल सकती है। गति छह से 12 किमी रहने के आसार हैं।
सीपीसीबी के अनुसार एनसीआर में गाजियाबाद का सबसे कम वायु गुणवत्ता सूचकांक दर्ज किया गया। यहां एक्यूआई 181 रहा, यह मध्यम श्रेणी है। ग्रेटर नोएडा में 246, गुरुग्राम में 207, गुरुग्राम में 207, नोएडा में 202 व फरीदाबाद में 194 एक्यूआई दर्ज किया गया।