हिमालयी क्षेत्र में शुक्रवार तड़के से दोपहर तक बर्फीला तूफान आया। इसे देखते हुए प्रशासन ने सरकारी मशीनरी को अलर्ट कर दिया है। बर्फीले तूफान और रात को पड़ रहे पाले से ठंड में काफी इजाफा हो गया है।
शुक्रवार को मुनस्यारी का न्यूनतम तापमान माइनस 6 डिग्री पहुंच गया, जबकि पिथौरागढ़ का न्यूनतम तापमान माइनस 2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। तापमान में गिरावट से मुनस्यारी में ओस की बूंदें बर्फ में तब्दील हो जा रहीं हैं।
शुक्रवार तड़के 4 बजे से पंचाचूली, राजरंभा, हंसलिंग, मिलम, रालम, छिपलाकेदार, नंदा देवी बेस कैंप, हीरामणि, नामिक ग्लेशियर के साथ ही हिमालयी क्षेत्र के विभिन्न इलाके बर्फीले तूफान की चपेट में रहे। मुनस्यारी नगर से पंचाचूली, हंसलिंग आदि चोटियों पर बर्फ उड़ते देखी गई। दोपहर करीब एक बजे बर्फीला तूफान थमा।
बर्फीले तूफान को देखते हुए उपजिलाधिकारी भगत सिंह फोनियां ने सुबह 6 बजे राजस्व पुलिस कर्मियों की आपात बैठक बुलाकर सभी को अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए। अन्य विभागों को भी सतर्क किया गया है। एसडीएम ने बताया कि उच्च हिमालयी इलाकों में आईटीबीपी की अग्रिम चौकियों में जवान तैनात हैं। तूफान से किसी प्रकार के नुकसान की जानकारी नहीं है।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार चमोली जिले के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में 31 दिसंबर की रात, एक व दो जनवरी को आंशिक बर्फबारी हो सकती है। जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंद किशोर जोशी ने बताया कि औली के साथ ही जिले के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में 31 दिसंबर की रात्रि से मौसम खराब हो जाएगा।
उधर, कर्णप्रयाग सहित नौटी, नंदासैंण, बेनीताल आदि ऊंचाई वाले क्षेत्रों में दोपहर में हालांकि तेज धूप खिल रही है, लेकिन शाम होते ही पाला पड़ना शुरू हो जा रहा है। रात में पाले के कारण तापमान पिछले चार दिन से लगातार गिर रहा है।
शनिवार को कर्णप्रयाग नगर का तापमान सुबह तीन बजे शून्य, पांच से सात बजे के बीच एक और 11 बजे 10 डिग्री सेल्सियस रहा। गौचर, आदिबदरी, गैरसैंण, नारायणबगड़, थराली व देवाल में भी लोग कड़ाके की ठंड से बेहाल हैं। हालांकि बाजारों में प्रशासन ने अलाव के इंतजाम किए गए हैं।
रुद्रप्रयाग में जिला मुख्यालय से लेकर केदारनाथ में दिनभर धूप खिली रही, लेकिन शीतलहर की वजह से ठंड का प्रकोप बना रहा। शनिवार को रुद्रप्रयाग में अधिकतम तापमान 22 व न्यूनतम 5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
उधर, तहसील मुख्यालय ऊखीमठ, गुप्तकाशी, सोनप्रयाग, गौरीकुंड समेत जखोली में सुबह और शाम को ठंड का असर अधिक बना हुआ है। ऊखीमठ में अधिकतम तापमान 16 डिग्री व न्यूनतम 1 डिग्री, चोपता में अधिकतम तापमान 8 व न्यूनतम माइनस 4 डिग्री है।
बीते 12 दिसंबर से केदारनाथ धाम में बिजली व संचार सेवा ठप पड़ी है। साथ ही वहां प्रशासन, पुलिस और कार्यदायी संस्थाओं का कोई व्यक्ति नहीं है। धाम में अभी करीब छह फीट बर्फ जमी है।
यह है इन दिनों विभिन्न क्षेत्रों का तापमान
स्थान - तापमान
औली माइनेस पांच
जोशीमठ दो
पांडुकेश्वर एक
गोविंदघाट एक
गोपेश्वर पांच
पीपलकोटी चार
नंदप्रयाग चार