वर्दीधारी समान पदों के लिए एकीकृत नियमावली बनने के कारण तमाम पदों पर अर्हताएं बदल गई थीं, जिससे युवा भर्ती से वंचित हो रहे थे। अब कैबिनेट ने पुराने नियमों को लागू कर उन्हें बड़ी सौगात दी है।
दरअसल, वर्दीधारी सिपाही पदों और वर्दीधारी उप निरीक्षक पदों (पुलिस, पीएससी, आईआईआरबी, प्लाटून कमान्डर, अग्निशमन अधिकारी, वन दरोगा) की सीधी भर्ती के लिए वर्ष 2023 में एकीकृत नियमावली बनाई गई थी। इससे कई पदों पर आयु सीमा और ऊंचाई के मानक समान होने से युवाओं के लिए आवेदन करना मुश्किल हो गया था। आयु सीमा पार होने या ऊंचाई के मानक के कारण भर्ती से वंचित हो रहे थे। प्रदेशभर से युवा इसमें राहत की उम्मीद में थे।
Uttarakhand: पूर्व सैनिकों व अग्निवीरों को स्वरोजगार की बूस्टर डोज, 10 प्रतिशत कोटा आरक्षित, सब्सिडी भी मिलेगी
बुधवार को धामी कैबिनेट ने इस मामले पर मंथन किया। तय किया कि 2023 का नियम फिलहाल दिसंबर 2028 तक लागू नहीं होगा। इसके बजाए आयु सीमा और ऊंचाई के पूर्व के जो मानक थे, वही फिलहाल तीन साल तक लागू रहेंगे। इससे युवाओं ने सरकार का आभार जताया है।