Iखरीदारी के लिए ग्राहकों में नहीं दिख रहा उत्साहI
धनतेरस को लेकर बर्तनों का बाजार सज चुका है। रेट भी बीते साल के मुकाबले तेज नहीं है। बावजूद ग्राहकों में खरीदारी को लेकर उत्साह नहीं है। इससे कारोबारी भी मायूस हैं। उनका मानना है कि डेंगू के चलते बाजार में तेजी नहीं आ रही है। लोग खरीदारी से बच रहे हैं। अब उम्मीद धनतेरस पर टिकी है।
धनतेरस पर बर्तन की खरीदारी शुभ माना जाता है। विकासनगर, पछवादून और जौनसार बावर के साथ ही रंवाई और जौनपुर क्षेत्र का प्रमुख बाजार है। धनतेरस पर लोग अपनी जरूरतों के हिसाब से बर्तन खरीदते हैं। सोने के बर्तन के विकल्प के रूप में तांबे, कांसे और पीतल से बने बर्तनों की खरीदारी करते हैं।
बर्तन कारोबारी रवि अग्रवाल ने बताया कि बर्तनों के दाम बीते साल की तुलना में ना के बराबर बढ़े हैं, फिर से ग्राहक खरीदारी से कतरा रहे हैं। उनका मानना है कि डेंगू के चलते लोगों का पैसा खर्च हो गया। अब ग्राहक खुले दिल से खरीदारी करने से बच रहे हैं। टीटी गुप्ता का कहना है ग्राहक दुकान पर आ तो रहे हैं, लेकिन दाम पूछ कर चले जा रहे हैं। पहले रक्षाबंधन और फिर नवरात्र में भी बाजार ठंडा रहा। अब धनतेरस और दीपावली पर भी बाजार मंद ही दिख रहा है। बीते साल तक त्योहारी सीजन में फुर्सत नहीं मिलती थी।
Iऑनलाइन खरीदारी बड़ा कारणI
व्यापार मंडल अध्यक्ष संजय गुप्ता का कहना है कि ऑनलाइन खरीदारी कम बिक्री का सबसे बड़ा कारण है। लोग अधिकांश खरीदारी ऑनलाइन कर रहे हैं। इसका असर बाजार पर पड़ रहा है।