फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Uttarakhand: बदरीनाथ धाम के कपाट 25 नवंबर को होंगे शीतकाल के लिए बंद, द्वितीय केदार की तिथि भी घोषित

Thu, 02 Oct 2025 01:06 PM IST
रेनू सकलानी संवाद न्यूज एजेंसी, जोशीमठ (चमोली)

सार

बदरीनाथ धाम के कपाट बंद होने की तिथि घोषित हो गई है। 25 अक्तूबर को भगवान बदरीविशाल के कपाट शीतकाल के लिए बंद हो जाएंगे। 
विज्ञापन
बदरीनाथ धाम - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

 बदरीनाथ धाम के कपाट 25 नवंबर को शीतकाल के शाम दो बजकर 56 मिनट पर बंद होंगे। 21 नवंबर से पंच पूजाएं शुरू होंगी। वहीं द्वितीय केदार भगवान मध्यमहेश्वर के कपाट 18 नवंबर को बन्द किए जाएंगे। विजयदशमी के अवसर पर ओंकारेश्वर मन्दिर ऊखीमठ मे पंचांग गणना के अनुसार तिथि निश्चित की गई।

विज्ञापन


विजयदशमी के शुभ अवसर पर मंदिर प्रंगाण में वैदिक मंत्र उच्चारण के साथ पंचांग गणना के आधार पर भगवान तुंगनाथ के शीतकालीन कपाट बंद करने की तिथि निकाली गई। पांच नवंबर 2025 को देवरा प्रस्थान किया जाएगा। इसके बाद छह नवंबर 2025 को बाबा के कपाट सभी श्रद्धालुओं को आगामी छः माह के लिए बंद किए जाएंगे।

ये भी पढे़ं...Uttarkashi: भाई दूज के पावन पर्व पर शीतकाल के लिए बंद होंगे यमुनोत्री धाम के कपाट, अब छह माह यहां होंगे दर्शन
विज्ञापन
विज्ञापन


डोली उसी दिन छह नवंबर को डोली चोपता नागक स्थान में रात्रि विश्राम करेंगे और सात नवंबर को भनकुन पहुंचेगी। और आठ नवंबर को बाबा की डोली तुंगनाथ मंदिर मक्कू में प्रवेश करेगी। बाबा के आगमन पर तुंगनाथ महोत्सव का आयोजन किया जाएगा।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें