भारत और श्रीलंका के बीच कोलंबो के सिंहलीज स्पोर्ट्स क्लब में खेले जा रहे टेस्ट में ऋषभ पंत और ध्रुव जुरेल ने एक खास रिकॉर्ड अपने नाम किया। इन दोनों ने 11 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा और चेतेश्वर पुजारा और अमित मिश्रा की जोड़ी को पीछे छोड़ दिया।
आइए जानते हैं कि यह रिकॉर्ड क्या है...
जुरेल और पंत
- फोटो : IANS
जुरेल-पंत के बीच 112 रन की साझेदारी
दरअसल, रविवार को कलाई पर गेंद लगने के बाद रिटायर्ड हर्ट होने वाले पंत सोमवार को सारांश जैन के आउट होने के बाद बल्लेबाजी के लिए आए। इसके बाद उन्होंने छह चौके और दो छक्के की मदद से 63 रन की पारी खेली। इस दौरान उन्होंने ध्रुव जुरेल के साथ सातवें विकेट के लिए 112 रन की साझेदारी निभाई।
जुरेल और पंत
- फोटो : IANS
41 साल में सिर्फ दूसरी बार हुआ ऐसा
भारत ने श्रीलंका में पहला टेस्ट अगस्त 1985 में खेला था। तब से अब तक 41 साल हुए हैं। इन 41 वर्षों में यह टेस्ट में सिर्फ दूसरी बार है जब सातवें या इससे नीचे के विकेट के लिए किसी भारतीय जोड़ी ने शतकीय साझेदारी की है। इससे पहले चेतेश्वर पुजारा और अमित मिश्रा ने 2015 में कोलंबो के इसी सिंहलीज मैदान पर आठवें विकेट के लिए 104 रन की साझेदारी निभाई थी। हालांकि, पंत और जुरेल ने पार्टनरशिप रन के मामले में पुजारा और मिश्रा को पीछे छोड़ दिया।
जुरेल और पंत
- फोटो : IANS
कोलंबो में 11वीं बार हुआ ऐसा
वहीं, भारत ने चायकाल तक आठ विकेट पर 475 रन बना लिए हैं। यह कोलंबो के सिंहलीज स्पोर्ट्स क्लब में 11वीं बार है, जब किसी टीम ने मैच की पहली पारी में 400 से ज्यादा का स्कोर बनाया है। पिछले 10 बार जब ऐसा हुआ था तो उसमें से छह बार 400+ रन बनाने वाली टीम ने जीत हासिल की थी। अन्य चार मौकों पर मैच ड्रॉ हुए।
ध्रुव जुरेल
- फोटो : PTI
भारत की पहली पारी अब तक
भारत के कप्तान शुभमन गिल ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया था। टीम इंडिया गॉल टेस्ट जीतकर पहले ही इस सीरीज में 1-0 की अजेय बढ़त बना चुकी है। यशस्वी जायसवाल 45 रन और केएल राहुल 18 रन बनाकर आउट हुए। इसके बाद देवदत्त पडिक्कल ने टेस्ट करियर का और इस सीरीज का दूसरा शतक जड़ा।
उन्होंने 193 गेंद में 12 चौके की मदद से 117 रन की पारी खेली। वहीं, कप्तान शुभमन गिल ने 50 रन बनाए। रवींद्र जडेजा 43 रन बनाकर आउट हुए। श्रीलंका की ओर से अब तक असिथा फर्नांडो ने चार विकेट झटके हैं। वहीं, केशारा नुवांथा को दो विकेट मिले हैं। लाहिरू कुमारा और प्रभात जयसूर्या को एक-एक विकेट मिला है। ऋषभ पंत 63 रन बनाकर आउट हुए, जबकि सारांश जैन छह रन और मानव सुथार 18 रन बनाकर आउट हुए। ध्रुव जुरेल 95 रन बनाकर नाबाद हैं।