महिला टी20 विश्व कप 2026 के लिए दक्षिण अफ्रीका टीम का एलान हो गया है। 2023 में संन्यास ले चुकीं 37 साल की तेज गेंदबाज शब्निम इस्माइल को विश्व कप की टीम में जगह मिली है। इस्माइल ने संन्यास से वापसी का एलान किया जिसके बाद उन्हें टीम में शामिल किया गया। क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका का यह फैसला चौंकाने वाला है। 15 सदस्यीय टीम की कप्तानी लॉरा वोल्वार्ट करेंगी।
इस्माइल-कैप की जोड़ी फिर मैदान में दिखेगी
113 टी20 मैचों में 123 विकेट ले चुकीं इस्माइल नई गेंद से अपनी पुरानी जोड़ीदार मारिजेन कैप के साथ जुड़ेंगी। कैप बीमारी से उबरकर वापस कर रही हैं। पूर्व कप्तान डेन वैन नीकेर्क ने भी संन्यास से वापसी के बाद से नौ अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं। उन्हें भी टीम में चुना गया है। टीम की कप्तानी लॉरा वोल्वार्ट करेंगी। मुख्य नामों में ताजमिन ब्रिट्स, सुने लुस, क्लो ट्रायोन और अयाबोंगा खाका शामिल हैं। विस्फोटक फिनिशर और पूर्व अंडर-19 कप्तान कायला रेनेके अपना पहला टी20 विश्व कप खेलेंगी। विकेटकीपर बल्लेबाज कराबो मेसो को भी टीम में जगह मिली है। एनेके बॉश, जिन्होंने पिछले टी20 विश्व कप में दक्षिण अफ्रीका को फाइनल तक पहुंचाया था, इस बार टीम में जगह नहीं बना पाई हैं।
क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका की मुख्य कोच मंडला माशिम्बी ने कहा, इस्माइल जैसी खिलाड़ी का वापस आना टीम के लिए बहुत मायने रखता है। उनमें अभी भी दक्षिण अफ्रीका का प्रतिनिधित्व करने और टीम को कुछ खास उपलब्धि दिलाने में मदद करने की कितनी ललक है। हमें मारिजेन, डेन और कराबो जैसी खिलाड़ियों को टीम में शामिल किए जाने की भी खुशी है।
ग्रुप 1 में शामिल है दक्षिण अफ्रीका
महिला टी20 विश्व कप 12 जून से पांच जुलाई तक इंग्लैंड में खेला जाएगा। दक्षिण अफ्रीका ग्रुप 1 में शामिल है। इस ग्रुप में ऑस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, भारत, नीदरलैंड, और पाकिस्तान शामिल हैं। दक्षिण अफ्रीका 13 जून को मैनचेस्टर में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगा।
महिला टी20 विश्व कप 2026 के लिए दक्षिण अफ्रीका की टीम: लॉरा वोल्वार्ट (कप्तान), ताजमिन ब्रिट्स, नादिन डी क्लर्क, एनेरी डर्कसेन, शब्निम इस्माइल, सिनालो जाफ्टा (विकेटकीपर), मारिजेन कैप, अयाबोंगा खाका, सुने लुस, काराबो मेसो (विकेटकीपर), नॉनकुलुलेको म्लाबा, कायला रेनेके, टुमी सेखुखुने, क्लो ट्रायन और डेन वैन नीकेर्क।