फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sir Garry Sobers Died: सचिन ने सोबर्स के साथ बिताए पलों को किया याद, कोहली बोले- आने वाली पीढ़ियां रखेंगी याद

Sat, 18 Jul 2026 11:11 AM IST
शोभित चतुर्वेदी स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

वेस्टइंडीज के पूर्व दिग्गज ऑलराउंडर सर गारफील्ड सोबर्स के निधन पर सचिन तेंदुलकर और विराट कोहली ने गहरा दुख व्यक्त किया है। सचिन ने सोबर्स के साथ अपनी आखिरी मुलाकात को याद किया।
विज्ञापन
सर गारफील्ड सोबर्स के साथ सचिन तेंदुलकर - फोटो : Sachin Tendulkar X
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

क्रिकेट जगत के महानतम ऑलराउंडरों में शुमार वेस्टइंडीज के दिग्गज सर गारफील्ड सोबर्स के निधन पर सचिन तेंदुलकर और विराट कोहली ने गहरा दुख व्यक्त किया है। सचिन ने सोबर्स के साथ बिताए गए पलों को याद किया है, जबकि कोहली का कहना है कि सोबर्स ने अपने करियर में जो कुछ हासिल किया जो आने वाली पीढ़ियां याद रखेंगी। सोबर्स का 89 वर्ष की उम्र में निधन हो गया था। उन्होंने अपने करियर में बल्लेबाजी, तेज और स्पिन गेंदबाजी और बेहतरीन फील्डिंग से क्रिकेट को नई पहचान दी।
विज्ञापन

शानदार रहा रिकॉर्ड
28 जुलाई को सोबर्स का 90वां जन्मदिन था, लेकिन उससे पहले ही उनका निधन हो गया। सर गारफील्ड सोबर्स ने वेस्टइंडीज के लिए 93 टेस्ट मैच खेले। इस दौरान उन्होंने 160 पारियों में 8,032 रन बनाए। उनका बल्लेबाजी औसत 57.78 रहा, जो उनके दौर के हिसाब से असाधारण माना जाता है। उन्होंने अपने करियर में 26 शतक, 30 अर्धशतक, दो दोहरे शतक और एक तिहरा शतक लगाया। उनका सर्वोच्च स्कोर 365 रन* रहा, जो उस समय टेस्ट क्रिकेट का विश्व रिकॉर्ड था और कई वर्षों तक कायम रहा। उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में 235 विकेट लिए। उनका गेंदबाजी औसत 34.04 और इकोनॉमी 2.33 रही। सोबर्स ने अपने करियर में सिर्फ एक वनडे मैच खेला। इसमें उन्होंने कोई रन नहीं बनाया, लेकिन एक विकेट जरूर हासिल किया।

सचिन ने किया भावुक पोस्ट
सचिन तेंदुलकर ने सर गैरी सोबर्स के साथ बिताए गए पलों को याद करते हुए एक बेहद भावुक पोस्ट लिखा। सचिन ने कहा कि इस खबर पर विश्वास कर पाना बेहद मुश्किल है। अपनी यादों को साझा करते हुए सचिन ने लिखा, यह स्वीकार करना बेहद कठिन है कि सर गैरी अब हमारे बीच नहीं रहे। मैं वर्षों से हमारे बीच की उन यादों को याद कर रहा हूं जब उन्होंने मुझे 2003 विश्व कप में प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट की ट्रॉफी सौंपी थी और मुझे सम्मानित करते हुए प्यार भरे शब्द कहे थे। वे हमेशा बेहद दयालु और उदार रहे।
 

सचिन ने सोबर्स के साथ लंदन में हुई अपनी आखिरी मुलाकात का जिक्र करते हुए कहा, मेरा दिमाग बार-बार उस पल पर जा रहा है जब कुछ साल पहले हम लंदन में मिले थे। हम बस बैठे थे और क्रिकेट पर बातें कर रहे थे। आज यह सोचकर बहुत दुख हो रहा है कि वह हमारी आखिरी मुलाकात थी। वे सच में 'वन एंड ओनली' (एकमात्र) थे। उनकी कमी हमेशा खलेगी। रेस्ट इन पीस, सर गैरी।
विज्ञापन

कोहली ने जताया दुख
भारतीय क्रिकेट स्टार विराट कोहली ने भी सर गारफील्ड सोबर्स के निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया। उन्होंने सोबर्स को क्रिकेट इतिहास की सबसे महान हस्तियों में से एक बताया। कोहली ने एक्स पर लिखा, क्रिकेट ने अपने सबसे महान खिलाड़ियों में से एक को खो दिया है। रेस्ट इन पीस, सर गारफील्ड सोबर्स। आपका इतिहास आने वाली कई पीढ़ियों को प्रेरित करता रहेगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें