भारतीय बल्लेबाजी कोच सितांशु कोटक ने न्यूजीलैंड के खिलाफ शेष दो वनडे मैचों के लिए आयुष बदोनी के चयन का समर्थन किया है। कोटक ने इसके साथ ही ये कारण बताया है कि बदोनी को किस कारण टीम में शामिल किया गया। वाशिंगटन सुंदर के चोटिल होने के कारण टीम से बाहर होने के बाद बदोनी को पहली बार वनडे टीम में जगह मिली है। रविवार को वडोदरा के बीसीए स्टेडियम में खेले गए पहले वनडे में गेंदबाजी करते समय सुंदर की बाईं पसली के निचले हिस्से में तेज दर्द हुआ था, जिसके चलते उन्हें सीरीज के बाकी मैचों से बाहर होना पड़ा।
पांच गेंदबाजों के संयोजन के साथ नहीं उतरना चाहता भारत
बदोनी को टीम में शामिल करने पर कई विशेषज्ञों और प्रशंसकों ने मुख्य कोच गौतम गंभीर पर सवाल खड़े किए थे। बदोनी का विजय हजारे ट्रॉफी में प्रदर्शन भी कुछ खास नहीं रहा और उन्होंने पांच मैचों में 16 रन बनाए। हालांकि, दिल्ली के लिए खेलते हुए उन्होंने रेलवे के खिलाफ गेंद से अच्छा प्रदर्शन किया था और तीन विकेट झटके थे। कोटक ने कहा कि भारत पांच गेंदबाजों के संयोजन के साथ मैदान में उतरने का जोखिम नहीं उठा सकता। उन्होंने बताया कि एक गेंदबाज के चोटिल होने से टीम के पास विकल्पों की कमी हो जाएगी और मैच के दौरान नुकसान की भरपाई करना मुश्किल हो जाएगा।
भारत और न्यूजीलैंड के बीच बुधवार को दूसरा वनडे मैच खेला जाना है। इससे पहले कोटक ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, बदोनी लगातार खेल रहे हैं और अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं। उन्होंने इंडिया ए के लिए भी खेला है। आमतौर पर कोई भी टीम पांच गेंदबाजों के साथ नहीं उतरती, अगर पिछले मैच में हमारे पास चोटिल वाशिंगटन होते और केवल पांच गेंदबाज होते तो उन ओवरों को कौन पूरा करता? इसलिए हमें ऐसे किसी खिलाड़ी की जरूरत है जो उन 4-5 ओवरों को फेंक सके और इसीलिए बदोनी का चयन किया गया है।
कोटक बोले- कोहली और रोहित रणनीति बनाने में सक्रिय तौर पर शामिल
कोटक ने कहा कि विराट कोहली और रोहित शर्मा अगले साल होने वाले विश्व कप की तैयारी समेत भारत की दीर्घकालिन वनडे रणनीति बनाने में सक्रिय रूप से शामिल हैं। कोटक ने कहा, रोहित-कोहली रणनीति बनाते हैं। अब चूंकि वे एक ही प्रारूप खेल रहे हैं तो वे चाहते हैं कि भारत सारे मैच जीते। दोनों के पास इतना अनुभव है कि वे बाकी खिलाड़ियों के साथ विचार साझा करते हैं और चर्चा करते हैं। वे गौतम के साथ वनडे प्रारूप पर बात करते हैं और दक्षिण अफ्रीका में होने वाले विश्व कप के लिये हमारी रणनीति पर भी।