भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैच की टेस्ट सीरीज का आखिरी मुकाबला 11 जनवरी से केपटाउन के न्यूलैंड्स क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा। चार साल पहले इसी मैदान में भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने अपना पहला टेस्ट खेला था। इस मैच में उन्होंने चार विकेट अपने नाम किए थे। इसके बाद से बुमराह ने पीछे मुड़कर नहीं देखा और कई रिकॉर्ड अपने नाम किए। चार साल बाद फिर उसी मैदान में टेस्ट मैच से पहले बुमराह भावुक हो गए। केपटाउन में सीरीज का तीसरा टेस्ट शुरू होने से पहले भारतीय तेज गेंदबाज ने अपने दिल की बात सोशल मीडिया पर बयां की है।
बुमराह ने ट्वीट किया "केपटाउन जनवरी 2018, जहां मेरे लिए टेस्ट क्रिकेट में सब कुछ शुरू हुआ। साल में मैं एक खिलाड़ी और इंसान के रूप में बड़ा हुआ हूं और इस मैदान पर वापस आना कई खास यादें वापस लाता है।"
टेस्ट सीरीज जीतना चाहेगा भारत
इस सीरीज का पहला मैच भारत ने 113 रन जीता था, जबकि दूसरे मैच में अफ्रीका ने सात विकेट से जीत दर्ज की। अब टेस्ट सीरीज में दोनों टीमें 1-1 की बराबरी पर हैं। टीम इंडिया अब तक अफ्रीका में कोई टेस्ट सीरीज नहीं जीत पाई है। ऐसे में भारतीय टीम चाहेगी कि केपटाउन में तीसरा टेस्ट जीतकर यहां पहली बार टेस्ट सीरीज अपने नाम करे। हालांकि इस मैदान पर भारतीय टीम ने अब तक कोई टेस्ट मैच नहीं जीता है। भारत ने यहां पांच टेस्ट खेले हैं और तीन में उसे हार का सामना करना पड़ा है, जबकि दो मैच ड्रॉ रहे हैं।
26 मैचों में 107 विकेट ले चुके हैं बुमराह
जसप्रीत बुमराह ने अपने चार साल के टेस्ट करियर में कई बार भारतीय टीम को जीत दिलाई है। उन्होंने 26 मैचों में 107 विकेट अपने नाम किए हैं। बुमराह भारत के सबसे बेहतरीन तेज गेंदबाजों में से एक हैं और आने वाले समय में भी भारतीय टीम को लगातार मैच जिताते रहेंगे। जसप्रीत टेस्ट में छह बार पांच विकेट अपने नाम कर चुके हैं। वहीं एक मैच में उन्होंने 86 रन देकर नौ विकेट लिए थे। टेस्ट में यह उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है। हालांकि यह भारतीय तेज गेंदबाज अब तक एक मैच में 10 विकेट लेने का कारनामा नहीं कर पाया है।