फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

IND vs BAN T20: चार महीने में पहला टूर्नामेंट खेलने उतरेगी भारतीय महिला टीम, बांग्लादेश के खिलाफ पहला टी20 आज

Sun, 09 Jul 2023 09:32 AM IST
स्वप्निल शशांक स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, मीरपुर

सार

हरमनप्रीत कौर की अगुआई वाली टीम का यह चार महीनों में पहला अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट है। टीम पिछली बार मैदान पर दक्षिण अफ्रीका में हुए टी-20 विश्व कप में दिखी थी जिसमें उसे नॉकआउट चरण में ऑस्ट्रेलिया से करीबी हार मिली थी।
विज्ञापन
भारत बनाम बांग्लादेश - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय महिला क्रिकेट टीम रविवार से मीरपुर में बांग्लादेश के खिलाफ शुरू होने वाली तीन मैचों की टी-20 सीरीज में नए चेहरों से मौकों का फायदा उठाने की उम्मीद करेगी और साथ ही चाहेगी कि 'फिनिशर' भी अपने खेल में निखार करें। हरमनप्रीत कौर की अगुआई वाली टीम का यह चार महीनों में पहला अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारतीय महिला टीम पिछली बार मैदान पर दक्षिण अफ्रीका में हुए टी-20 विश्व कप में दिखी थी जिसमें उसे नॉकआउट चरण में ऑस्ट्रेलिया से करीबी हार मिली थी। इस टी-20 सीरीज के बाद 16 जुलाई से तीन वनडे मैचों की सीरीज खेली जाएगी।
विज्ञापन

रेणुका और ऋचा घोष चोटिल

रेणुका सिंह - फोटो : सोशल मीडिया
भारतीय टीम का पलड़ा भारी नजर आ रहा है। पिछले 12 महीनों में टीम के लिए शानदार प्रदर्शन करने वाली खिलाड़ी तेज गेंदबाज रेणुका ठाकुर और विकेटकीपर ऋचा घोष रही हैं जो क्रमश: चोट और फिटनेस मुददों के कारण इस टीम का हिस्सा नहीं हैं। इनकी अनुपस्थिति से नए चेहरों को प्रभावित करने का मौका मिलेगा। एक तरफ जहां पुरुष क्रिकेटर व्यस्त कार्यक्रम की वजह से लगातार दौरों पर रहते हैं, वहीं भारतीय महिला टीम की सदस्यों को अपने खेल पर सुधार करने के लिए काफी समय मिला। हालांकि, भारतीय खिलाड़ियों के लिए अंतिम प्रतिस्पर्धी टूर्नामेंट मार्च में आयोजित शुरुआती महिला प्रीमियर लीग थी।

दीप्ति निभा सकती हैं फिनिशर की भूमिका

दीप्ति शर्मा - फोटो : सोशल मीडिया
ऋचा की गैर मौजूदगी से अनुभवी दीप्ति शर्मा से ‘फिनिशर’ की भूमिका निभाने की उम्मीद होगी। वहीं पूजा वस्त्राकर और अमनजोत को भी पारी के अंत में तेजी से रन जुटाकर योगदान करना होगा। भारतीय महिला टीम हालांकि पूरी सुविधाओं के बावजूद अपने खेल को अगले स्तर तक ले जाने में नाकाम रही है। टीम को कई पहलुओं में सुधार करना होगा जिसमें फिटनेस, गेंदबाजी और ‘फिनिशर’ की कमी शामिल है।

ये सब चीजें खेल के छोटे प्रारूप के लिए बेहद जरूरी हैं। यास्तिका भाटिया और भारतीय टीम में शामिल असम की पहली महिला क्रिकेटर उमा छेत्री टीम में दो विकेटकीपिंग विकल्प हैं। बांग्लादेश की टीम से हालांकि भारतीय खिलाड़ियों को ज्यादा परेशानी नहीं होनी चाहिए लेकिन सलामी बल्लेबाज शैफाली वर्मा पर दबाव होगा जो 2019 में अंतरराष्ट्रीय पदार्पण के बाद से ही शॉर्ट गेंद के खिलाफ जूझती दिखी हैं।

अनुषा-राशि कर सकती हैं डेब्यू

राधा यादव - फोटो : ट्विटर
बाएं हाथ की स्पिनर राधा यादव और राजेश्वरी गायकवाड़ की अनुपस्थिति से 20 साल की अनुषा बारेड्डी और राशि कनौजिया को डेब्यू का मौका मिल सकता है। मोनिका पटेल और मेघना सिंह के लिए यह सीरीज वापसी के लिए अहम होगी क्योंकि ये दोनों पिछले ज्यादातर सत्र में बाहर रहने के बाद टीम में अपना स्थान पक्का करना चाहेंगी।

भारत की अंडर-19 टीम को विश्व कप खिताब दिलाने में मार्गदर्शन करने वाली नूशीन अल खादीर को अंतरिम कोच बनाया गया है। खिलाड़ियों ने बंगलूरू की राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी में ट्रेनिंग की जिसके बाद वे बांग्लादेश रवाना हुईं। सभी मैच शेरे बांग्ला नेशनल स्टेडियम में खेले जाएंगे।
विज्ञापन

भारतीय महिला क्रिकेट टीम - फोटो : BCCI Women/Twitter
टीमें इस प्रकार हैं :
भारत : हरमनप्रीत कौर (कप्तान), स्मृति मंधाना, दीप्ति शर्मा, शेफाली वर्मा, जेमिमा रॉड्रिग्स, यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), हरलीन देओल, देविका वैद्य, उमा छेत्री (विकेटकीपर), अमनजोत कौर, एस मेघना, पूजा वस्त्राकर, मेघना सिंह, अंजलि सरवनी, मोनिका पटेल, राशि कनौजिया, अनुषा बारेड्डी, मीनू मणि।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें