भारत और बांग्लादेश के बीच दो टेस्ट मैचों की सीरीज बुधवार (14 दिसंबर) को शुरू हुई। टीम इंडिया ने मैच के पहले दिन छह विकेट पर 278 रन बना लिए हैं। श्रेयस अय्यर 82 रन बनाकर नाबाद हैं। टीम इंडिया के लिए पहली पारी में अनुभवी बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा ने भी दमदार पारी खेली, लेकिन वह अपने शतक से चूक गए। पुजारा नर्वस नाइंटीज का शिकार बन गए। वह 90 रन बनाकर आउट हुए। वह तीसरी बार टेस्ट में नर्वस नाइंटीज का शिकार हुए हैं। इससे पहले 2021 में इंग्लैंड के खिलाफ लीड्स में 91 और 2017 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बेंगलुरु में 92 रन पर आउट हुए थे।
पुजारा 1441 दिन से टेस्ट में शतक नहीं लगा पाए हैं। उन्होंने पिछली बार तीन जनवरी 2019 को टेस्ट में शतक लगाया था। तब पुजारा ने सिडनी में पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 193 रन की पारी खेली थी। पुजारा उसके बाद से वह 51 पारियां खेल चुके हैं, लेकिन उनके बल्ले से शतक नहीं निकला है। पुजारा ने इस दौरान 14 अर्धशतक लगाए। इनमें दो बार वह नर्वस नाइंटीज का शिकार बने।
चेतेश्वर पुजारा
- फोटो : सोशल मीडिया
पुजारा ने वेंगसरकर छोड़ा पीछे
पुजारा ने 203 गेंद की मैराथन पारी में 90 रन बनाए। इस दौरान उन्होंने 11 चौके लगाए। पुजारा का स्ट्राइक रेट 44.33 का रहा। इस पारी के दौरान पुजारा ने एक बड़ी उपलब्धि हासिल कर ली। वह टेस्ट में टीम इंडिया के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में आठवें स्थान पर पहुंच गए हैं। उन्होंने पूर्व दिग्गज दिलीप वेंगसरकर का को पीछे छोड़ दिया है।
वेंगसरकर ने 116 टेस्ट मैच में 6,868 रन बनाए थे। पुजारा के अब 97 मैच में 6882 रन हो गए हैं। अब उनसे सौरव गांगुली, विराट कोहली, वीरेंद्र सहवाग, वीवीएस लक्ष्मण, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़ और सचिन तेंदुलकर हैं। वह गांगुली से सिर्फ 330 रन पीछे हैं।
टेस्ट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले भारतीय बल्लेबाज
| खिलाड़ी |
टेस्ट |
रन |
| सचिन तेंदुलकर |
200 |
15921 |
| राहुल द्रविड़ |
163 |
13265 |
| सुनील गावस्कर |
125 |
10122 |
| वीवीएस लक्ष्मण |
134 |
8781 |
| वीरेंद्र सहवाग |
103 |
8503 |
| विराट कोहली |
103 |
8075 |
| सौरव गांगुली |
113 |
7212 |
| चेतेश्वर पुजारा |
97 |
6882 |
| दिलीप वेंगसरकर |
116 |
6868 |
शतकीय साझेदारी के दौरान पुजारा और अय्यर
- फोटो : सोशल मीडिया
मैच में अब तक क्या-क्या हुआ
मैच की बात करें तो भारत के कप्तान केएल राहुल ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। शुभमन गिल 20 और केएल राहुल 22 रन बनाकर आउट हुए। विराट कोहली दहाई के आंकड़े तक नहीं पहुंच सके और सिर्फ एक रन ही बना पाए। 48 रन पर तीन विकेट गिर जाने के बाद पुजारा ने ऋषभ पंत के साथ पारी को संभाला और टीम को 112 रन के स्कोर तक पहुंचाया।
पंत 45 गेंद पर 46 रन बनाकर आउट हुए। पुजारा ने फिर श्रेयस अय्यर के साथ शतकीय साझेदारी की। दोनों ने 149 रन जोड़े। पुजारा 90 रन पर आउट हुए और दिन की आखिरी गेंद पर अक्षर पटेल 14 रन बनाकर पवेलियन लौट गए। बांग्लादेश के लिए तैजुल इस्लाम ने तीन और मेहदी हसन मिराज ने दो विकेट लिए हैं। खालीद अहमद को एक सफलता मिली है।