फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Wriddhiman Saha: कोचिंग के क्षेत्र में उतरने के लिए तैयार ऋद्धिमान साहा, इस टीम के कोच बनने की दौड़ में शामिल

Thu, 17 Jul 2025 06:28 PM IST
शोभित चतुर्वेदी स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

ऋद्धिमान ने अब कोचिंग में कदम रखने का फैसला किया है और बंगाल क्रिकेट संघ (सीएबी) ने उन्हें अंडर-23 राज्य टीम का मुख्य कोच नियुक्त करने में दिलचस्पी दिखाई है।
विज्ञापन
ऋद्धिमान साहा - फोटो : PTI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय टीम के पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज ऋद्धिमाना साहा प्रतिस्पर्धी क्रिकेट से संन्यास लेने के छह महीने के अंदर कोचिंग के क्षेत्र में कदम रखने के लिए तैयार हैं। 40 साल के ऋद्धिमान ने इस साल जनवरी में प्रथम श्रेणी क्रिकेट से संन्यास लिया था। रणजी ट्रॉफी में बंगाल का सफर लीग चरण में ही थम जाने के बाद ऋद्धिमान ने प्रतिस्पर्धी क्रिकेट को अलविदा कह दिया था। 
विज्ञापन

लक्ष्मी रत्न का मुख्य कोच बने रहना लगभग तय
ऋद्धिमान ने अब कोचिंग में कदम रखने का फैसला किया है और बंगाल क्रिकेट संघ (सीएबी) ने उन्हें अंडर-23 राज्य टीम का मुख्य कोच नियुक्त करने में दिलचस्पी दिखाई है। ऐसा माना जा रहा है कि बंगाल के पूर्व कप्तान लक्ष्मी रतन शुक्ला सीनियर टीम के मुख्य कोच बने रहेंगे, जबकि पूर्व ऑफ स्पिनर सौरभ लाहिड़ी अंडर-19 टीम के कोच होंगे।

सीएबी के एक वरिष्ठ सूत्र ने गोपनीयता की शर्त पर कहा, सीएबी के अधिकारी अगले हफ्ते तक विभिन्न टीमों के लिए सभी उम्मीदवारों पर फैसला कर लेंगे। निश्चित रूप से ऋद्धिमान से बात हो चुकी है और अगले हफ्ते अंतिम फैसला लिया जाएगा। सौरव गांगुली और पंकज रॉय के अलावा वह 40 टेस्ट के साथ बंगाल का बड़ा नाम हैं। इतने लंबे समय तक शीर्ष स्तर का क्रिकेट खेलने का उनका अनुभव बंगाल क्रिकेट की अगली पीढ़ी के लिए फायदेमंद साबित होगा। ऋद्धिमान पहले से ही कई कोचिंग सेंटर चलाते हैं और वह जूनियर खिलाड़ियों के लिए एक बेहद अनुभवी कोच रहे हैं। वह कोचिंग के प्रति जुनूनी हैं। उम्मीद है कि वह इसके लिए तैयार होंगे।
विज्ञापन

दिल्ली टीम के कोच के लिए सरनदीप-दहिया में होगी टक्कर
वहीं दिल्ली रणजी टीम के मुख्य कोच पद के लिए पूर्व भारतीय खिलाड़ी सरनदीप सिंह और विजय दहिया के बीच कड़ी टक्कर होने की उम्मीद है। दोनों ने इस पद के लिए आवेदन किया है। दिल्ली एवं जिला क्रिकेट संघ (डीडीसीए) विभिन्न आयु वर्ग (अंडर-16, अंडर-19, अंडर-23) के साथ सीनियर टीमों के लिए सहयोगी स्टाफ और चयनकर्ताओं के साक्षात्कार आयोजित कर रहा है।

सरनदीप वर्तमान में दिल्ली के मुख्य कोच हैं जबकि दहिया पहले भी कई मौकों पर राज्य टीम की कमान संभाल चुके हैं। पूर्व भारतीय विकेटकीपर लखनऊ सुपर जाएंट्स के सहायक कोच हैं और उत्तर प्रदेश रणजी टीम के भी कोच रह चुके हैं। डीडीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, तीन उम्मीदवार दौड़ में हैं। हमारे वर्तमान कोच सरनदीप और कोचिंग के अनुभवी दहिया दोनों साक्षात्कार के लिए उपस्थित हुए हैं। तीसरे मजबूत उम्मीदवार दिल्ली के पूर्व विकेटकीपर राजीव विनायक हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें