फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Happy Birthday: जय शाह, युवराज सिंह से लेकर क्रिकेट ने जगत दी सचिन को बधाई, जानें किसने क्या कहा

Wed, 24 Apr 2024 01:55 PM IST
शोभित चतुर्वेदी स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

मास्टर ब्लास्टर के नाम से मशहूर सचिन तेंदुलकर ने अपने करियर में कई उपलब्धियां हासिल की। उनके कई रिकॉर्ड अब तक सलामत हैं और दुनिया का कोई बल्लेबाज उनके इन रिकॉर्ड्स के करीब भी नहीं पहुंच सका है। सचिन ने 15 नवंबर 1989 को टेस्ट क्रिकेट में डेब्यू किया था और उन्होंने अपने करियर में कुल 200 टेस्ट मैच खेले।
विज्ञापन
सचिन तेंदुलकर - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

क्रिकेट के भगवान कह जाने वाले पूर्व भारतीय दिग्गज बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर आज अपना 51वां जन्मदिन मना रहे हैं। इस मौके पर भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई), सचिव जय शाह और पूर्व भारतीय ऑलराउंडर युवराज सिंह सहित समूचे क्रिकेट जगत ने सचिन को जन्मदिन की बधाई दी है। 
विज्ञापन


'सचिन ने लोगों को प्रेरित किया'
'बीसीसीआई सचिव जय शाह ने सचिन ने जन्मदिन की बधाई देते हुए उनके साथ अपनी एक फोटो शेयर करते हुए लिखा, क्रिकेट के लेजेंड सचिन तेंदुलकर जन्मदिन की बधाई। सचिन ने अपने बल्ले और मैदान के बाहर व्यवहार से लाखों लोगों को प्रेरित करने का काम किया है। मास्टर ब्लास्टर को हार्दिक बधाई।' युवराज ने भी वीडियो शेयर करते हुए सचिन को बधाई दी। इस वीडियो में युवराज अपने और सचिन के बारे में बात करते दिख रहे हैं। आइए देखें क्रिकेट जगत के किन खिलाड़ियों ने मास्टर ब्लास्टर को दी बधाई। 
 
 
 
 

सचिन के नाम है कई उपलब्धियां
मास्टर ब्लास्टर के नाम से मशहूर सचिन तेंदुलकर ने अपने करियर में कई उपलब्धियां हासिल की। उनके कई रिकॉर्ड अब तक सलामत हैं और दुनिया का कोई बल्लेबाज उनके इन रिकॉर्ड्स के करीब भी नहीं पहुंच सका है। सचिन ने 15 नवंबर 1989 को टेस्ट क्रिकेट में डेब्यू किया था और उन्होंने अपने करियर में कुल 200 टेस्ट मैच खेले। सचिन सबसे ज्यादा टेस्ट मैच खेलने वाले खिलाड़ी हैं। उन्होंने 664 अंतरराष्ट्रीय मैचों में 48.52 के औसत से 34357 रन बनाए हैं। सचिन के नाम अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड दर्ज है। इतना ही नहीं सचिन ने सबसे ज्यादा 100 शतक लगाए हैं और कोई भी बल्लेबाज ऐसा नहीं कर सका है। सचिन 2011 वनडे विश्व कप विजेता टीम के सदस्य हैं। उन्होंने अपने करियर में 1992 में पहली बार विश्व कप में हिस्सा लिया था और वह छह बार इस वैश्विक टूर्नामेंट का हिस्सा रहे। आईपीएल में भी सचिन 2008 से 2013 तक खिलाड़ी के तौर पर जुड़े रहे और वह 2013 में आईपीएल जीतने वाली टीम का हिस्सा थे। सचिन ने नवंबर 2013 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहा था।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें