फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ये हैं क्रिस गेल की 5 बेहतरीन पारियां, जब आया था वन-डे क्रिकेट में जलजला

विज्ञापन
1 of 6
chris gayle
वेस्टइंडीज के महानतम बल्लेबाजों में से एक क्रिस गेल ने वर्ल्ड कप के बाद इंटरनेशनल वन-डे क्रिकेट से संन्यास लेने का फैसला ले लिया है। बीते दिनों वेस्टइंडीज क्रिकेट ने ट्वीट कर यह जानकारी दी। 

विश्वकप मई से जुलाई तक इंग्लैंड और वेल्स में खेला जाएगा। 1999 में डेब्यू करने वाले गेल वेस्टइंडीज की ओर से सबसे ज्यादा शतक लगाने वाले बल्लेबाज हैं। वे वेस्टइंडीज के लिए ब्रायन लारा के बाद वन-डे में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले दूसरे बल्लेबाज हैं। ऐसे में आइए एक नजर डालते हैं गेल की 5 बेहतरीन वन-डे पारियों पर...
Trending Videos
विज्ञापन

2 of 6
215 vs जिम्बॉब्वे

39 वर्षीय यह जमैकन खिलाड़ी लगभग 20 साल से इस खेल में अपनी प्रतिभा का लोहा मनवा रहा है। वन-डे क्रिकेट में महज छह खिलाड़ी ही दोहरा शतक बना पाए। सचिन तेंदुलकर, वीरेंद्र सहवाग, रोहित शर्मा, मार्टिन गप्टिल और फखर जमान के बाद गेल भी इस फेहरिस्त में अपना नाम दर्ज करवाते हैं।

2015 में इस खब्बू बल्लेबाज ने यह कमाल किया और विश्वकप में दोहरा शतक लगाने वाले पहले बल्लेबाज भी बन गए। गेल के इस तूफान में जिम्बॉब्वे की टीम उड़ गई। 50 ओवर्स में उन्होंने 371 रन खा लिए। अकेले गेल ने 138 गेंदों में 215 रन ठोक दिए।
विज्ञापन

3 of 6
152 vs दक्षिण अफ्रीका

2003-04 में वेस्टइंडीज टीम दक्षिण अफ्रीकी दौरे पर थी। टेस्ट सीरीज में बुरी तरह हार हुई। वन-डे सीरीज में भी 2-1 से मेजबान टीम आगे थी। आखिरी मुकाबला अपने नाम कर वेस्टइंडीज दौरे का अंत वन-डे सीरीज में बराबरी के साथ करना चाहती थी।

शॉन पॉलक जैसे विश्वस्तरीय गेंदबाजों से सजी टीम की धज्जियां उड़ााते हुए क्रिस गेल ने 152 रन की नाबाद पारी खेली। गेल ने शिवनारायण चंद्रपाल के साथ पहले विकेट के लिए रिकार्ड 193 रन जोड़े। कैरिबयाई टीम ने प्रोटियाज के सामने 304 रन का लक्ष्य रखा, लेकिन कैलिस ने अपना सर्वश्रेष्ठ स्कोर 139 रन बनाते हुए वेस्टइंडीज के दो विकेट पर 304 रन का पहाड़ दो गेंद शेष रहते ही लांघ लिया। मैच अंतिम समय तक रोमांचक बना रहा और दोनों टीमों की जीत की संभावना बराबर रही।

मैच भले ही दक्षिण अफ्रीका ने जीता हो, लेकिन वॉन्डर्स में बैठे फैंस का दिल क्रिस गेल जीत चुके थे।
 

4 of 6
140 vs भारत

1999 में भारत के खिलाफ वन-डे में डेब्यू करने वाले क्रिस गेल ने 2002 में भारत के खिलाफ एक शानदार पारी खेली थी। अहमदाबाद के मोटेरा स्टेडियम में ऐसा कोई कोना नहीं छूटा था, जहां गेल के छक्के नहीं पहुंचे।

किसी भी भारतीय फैन के लिए क्रिस गेल की वह पारी बुरे सपने से कम नहीं। हालांकि वेस्टइंडीज टीम यह मैच भी जीतने में नाकामयाब रही थी। राहुल द्रविड़ के नाबाद शतक के बूते मैच भारत के कब्जे में गया था।

127 गेंदों में 140 रन जड़ने वाले गेल ने अपनी पारी में 12 चौके और 5 छक्के जमाए थे।
विज्ञापन

5 of 6
135 vs न्यूजीलैंड

एक और वन-डे सीरीज। आखिरी मुकाबले में क्रिस गेल का एक शतक और वेस्टइंडीज की एक और हार। न्यूजीलैंड के खिलाफ पांच मैच की सीरीज 1-1 से बराबर थी। आखिरी मुकाबला नेपियर में होना था। 2008 में हुए इस मैच में कैरेबियाई टीम की अगुवाई गेल कर रहे थे। 

पहली बल्लेबाजी मेहमानों ने की। 129 गेंदों में गेल ने 135 रन ठोके, जिसके आधार पर वेस्टइंडीज का स्कोर 293/9 रहा। मगर बारिश से बाधित पूरी सीरीज के आखिरी मैच में भी यह विलेन बनी। डकवर्थ लुईस के आधार पर जीत न्यूजीलैंड को नसीब हुई। 9 चौके 5 छक्के की इस विध्वंसक पारी के लिए गेल को 'मैन ऑफ द मैच' से नवाजा गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

6 of 6
133 vs दक्षिण अफ्रीका

2006 आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के सेमीफाइनल में क्रिस गेल की एक ऐसी पारी देखी गई, जो उनके नेचर के एकदम उलट थी। पहली बल्लेबाजी करते हुए दक्षिण अफ्रीकी टीम ने निर्धारित 50 ओवर्स में 258/8 का स्कोर खड़ा किया।

जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में गेल ने 135 गेंदों में 133 रन बनाए। इसी आधार पर कैरेबियाई टीम मुकाबला जीतते हुए फाइनल पहुंच पाई। गेल ने अपनी शतकीय पारी में 17 चौके जमाए। तीन गगनचुंबी छक्के भी इस पारी में थे। स्ट्राइक रेट 100 से नीचे था। 

आईसीसी के बड़े टूर्नामेंट में गेल की यह पारी बताती है कि जरूरत के मुताबिक यह बल्लेबाज अपनी टीम के लिए खुद को बदलना भी जानता था।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें