ऑस्ट्रेलिया केखिलाफ शतक जड़ने के बाद अंगूठे की चोट के कारण धवन का बाहर होना भारत के लिए बड़ा झटका था लेकिन लोकेश राहुल ने पाकिस्तान के खिलाफ शीर्ष क्रम में अच्छा प्रदर्शन करके उनकी खास कमी नहीं खलने दी।
रोहित शर्मा अपनी शानदार फॉर्म में हैं और अगर भारत को पहले बल्लेबाजी का मौका मिलता है तो वह एक और दोहरा शतक जमाने की कोशिश करेंगे। अफगानिस्तान का आक्रमण अभी कमजोर नजर आ रहा है और उनके मुख्य गेंदबाज राशिद खान फॉर्म में नहीं हैं। कप्तान कोहली ने ऑस्ट्रेलिया और पाकिस्तान के खिलाफ आसानी से अर्द्धशतक जमाए हैं।
शंकर की चोट टीम के लिए चिंता का विषय हो सकती है लेकिन युवा ऋ षभ पंत के आने से टीम को नया आयाम मिला है जिसे नजरअंदाज नहीं किया जा सकता है। बाएं हाथ के बल्लेबाज को मिडिल ओवरों में मौका मिल सकता है। हालांकि अभी उनके खाते में अभी केवल पांच वनडे हैं लेकिन आईपीएल में कई यादगार पारियों के अलावा टेस्ट मैचों में उनके नाम ओवल और सिडनी में शतक हैं।
अगर शंकर समय पर फिट नहीं होते हैं तो फिर पंत या दिनेश कार्तिक में से किसी एक को अंतिम एकादश में जगह मिल सकती है। हार्दिक पंड्या ने बल्लेबाजी क्रम में ऊपर भेजे जाने का फायदा उठाया है जबकि अनुभवी महेंद्र सिंह धोनी विकेट के आगे और विकेट के पीछे हमेशा की तरह अव्वल साबित हुए हैं। इस मैच में कोहली को केदार जाधव को ऊपरी क्रम में भेजने का मौका मिल सकता है क्योंकि वही एकमात्र ऐसे बल्लेबाज हैं जिन्हें अब तक तीन मैचों में खास बल्लेबाजी का अवसर नहीं मिला है। जाधव ने अब तक केवल आठ गेंदों का सामना किया है।
अफगानिस्तान के खिलाफ शमी को टूर्नामेंट में पहला मौका मिलेगा। उनकी गति और स्विंग के सामने हजरतुल्लाह जजई, हस्मुल्लाह शाहिदी या असगर अफगान को मुश्किल हो सकती हैं। इसी तरह कुलदीप यादव और युजवेंद्र चहल की स्पिन के जाल से बचना भी अफगानिस्तान के लिए चुनौती होगा। अलबत्ता अगर टीम अच्छा प्रदर्शन करने में सफल रहती है तो विश्व कप जैसे मंच पर उसकी थोड़ी-बहुत साख बच सकती है।
हम किसी भी टीम को हल्के में नहीं लेते। चाहे वह ऑस्ट्रेलिया हो या अफगानिस्तान। हम हर टीम को सम्मान से देखते हैं। हमारा फोकस सिर्फ अपनी मजबूती पर होता है।-जसप्रीत बुमराह, भारतीय तेज गेंदबाज
497 : रन बनाए हैं पंत ने नंबर पांच क्रम पर 15 पारियों में जबकि नंबर चार पर 13 पारियों में उनके 280 रन हैं
18 : विकेट लिए हैं गुलबदीन ने इस साल वनडे प्रारूप में जो किसी भी अफगानिस्तानी गेंदबाज से बेहतर है
17.3 : की औसत है तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी की जो विश्व कप में कम से कम दस विकेट लेने वाले किसी भी भारतीय गेंदबाज से बेहतर है