छत्तीसगढ़ के महासमुंद जिले में हाथियों के उत्पात को रोकने के लिए ग्रामीणों ने हाथी की एक मूर्ति बनाई है। ग्रामीणों द्वारा मंगलवार को विधि-विधानपूर्वक पूजा-अर्चना भी गई। ग्रामीणों का मानना है कि मूर्ति देखकर उत्पाती हाथियों का झुंड गांव की तरफ ना आकार जंगल की तरफ बढ़ जाएगा।
ग्रामीणों के मुताबिक गांव में हाथियों ने अपने लिए पनाहगाह बना लिया था। जिससे किसानों की फसलों को नुकसान पहुंच रहा था। यहीं से हाथी गांव की तरफ रुख करते हैं और फसल बर्बाद कर फिर यहीं लौट आते हैं। इसको लेकर गांव के लोगों ने यह फैसला किया कि हाथी की मूर्ति बनाई जाए। फिर ग्रामीणों ने मिलकर सीमेंट की पांच फीट एक मूर्ति बनाई। इसके लिए पांच फुट के चबूतरे का निर्माण भी किया गया है।
ग्रामीणों का मानना है कि हाथी मूर्ति को देखकर नहीं आएंगे और किसानों की फसल को भी नुकसान नहीं होगा। गौरतलब है कि पिछले तीन वर्ष से सिरपुर इलाके के 50 से अधिक गांव के लोग हाथियों के उत्पात से परेशान हैं।