फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गौरेला-पेंड्रा-मरवाही: जंगली सियार का सिर प्लास्टिक के डिब्बे में फंसा, रेस्क्यू करने में लगी वन विभाग की टीम

Tue, 16 Dec 2025 11:06 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही
विज्ञापन
प्लास्टिक के डब्बे में फंसा जंगली सियार का सिर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
मरवाही वनमंडल में प्लास्टिक कचरे से वन्यजीवों को हो रहे खतरे का एक चिंताजनक मामला सामने आया है। मरवाही वनमंडल के दानीकुंडी गांव में जंगल से भटककर आए एक जंगली सियार का सिर प्लास्टिक के डिब्बे में फंस गया। डिब्बे के कारण सियार न तो ठीक से देख पा रहा था और न ही उसे सांस लेने में आसानी हो पा रही थी, जिससे वह बुरी तरह परेशान होकर इधर-उधर दौड़ता रहा।
विज्ञापन


स्थानीय ग्रामीणों ने सियार की हालत देख तुरंत वन विभाग को सूचना दी। सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और ग्रामीणों के सहयोग से सियार को सुरक्षित रेस्क्यू करने का प्रयास किया। हालांकि, इंसानी हलचल से घबराकर सियार जंगल के घने अंदरूनी हिस्से की ओर भाग निकला, जिससे तत्काल रेस्क्यू नहीं हो सका।

वन विभाग के अनुसार, सियार की तलाश जारी है और उसे सुरक्षित बचाने के प्रयास किए जा रहे हैं। यह घटना जंगलों और ग्रामीण इलाकों में खुले में फेंके जा रहे प्लास्टिक कचरे के गंभीर खतरे को उजागर करती है। प्लास्टिक जैसे अपशिष्ट वन्यजीवों के लिए जानलेवा साबित हो रहे हैं, जो उनके भोजन, आवागमन और जीवन पर सीधा असर डालते हैं।
विज्ञापन


वन विभाग ने लोगों से अपील की है कि जंगल और आसपास के क्षेत्रों में प्लास्टिक कचरा न फेंकें तथा स्वच्छता बनाए रखने में सहयोग करें, ताकि वन्यजीवों की जान को ऐसे खतरों से बचाया जा सके।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें