चंडीगढ़। प्रशासक वीपी सिंह बदनौर ने वीरवार को समीक्षा बैठक में मास्क नहीं पहनने वालों के खिलाफ सख्ती बरतने के आदेश दिए थे। बदनौर के इस आदेश के बाद शहर में बिना मास्क के घूम रहे लोगों पर पहले से ज्यादा सख्ती शुरू हो गई है। शनिवार को शहर के प्रमुख स्थान, पार्क, मार्केट, मंडी, सुखना लेक और रॉक गार्डन के पास बिना मास्क घूम रहे लोगों के चालान काटे गए और मौके पर ही एक हजार रुपये वसूले गए।
प्रशासन ने भले ही मास्क नहीं पहनने पर जुर्माने की राशि को वीरवार को बढ़ा दिया था, लेकिन शनिवार को पहली बार लोगों के 1000 रुपये के चालान काटे गए। प्रशासन ने शुक्रवार को ही तहसीलदार, नायब तहसीलदार, एडिशनल व ज्वाइंट सेक्रेटरी नगर निगम, स्टेशन हाउस ऑफिसर और डिप्टी कमिश्नर ऑफिसर की तरफ से समय-समय पर तैनात अन्य अधिकारियों को चालान काटने का अधिकार दिया है। इसके बाद शनिवार को विभिन्न टीमें बनाकर मास्क नहीं पहनने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए अभियान चलाया गया और जो व्यक्ति बिना मास्क के घूमता पाया गया, उसके खिलाफ कार्रवाई की गई। चालान राशि का भुगतान न करने वालों के खिलाफ आईपीसी की धारा 188 के तहत कार्रवाई भी की गई। गौरतलब है कि वीरवार तक शहर में मास्क नहीं पहनने और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन नहीं करने पर 27,878 चालान काटे गए हैं। सभी व्यक्तियों से 500 रुपये जुर्माने के रूप में वसूले गए हैं। इसके मुताबिक प्रशासन मास्क नहीं पहनने पर चालान काटकर शहरवासियों से करीब एक करोड़ 39 लाख 39 हजार रुपये वसूल चुका है।
नई चालान बुक न मिलने से पुलिस ने नहीं काटे चालान
इधर आदेश जारी होने के बाद पुलिस, निगम व अन्य विभाग जिन्हें चालान काटने की शक्ति दी गई है, उन्हें अभी तक नई चालान बुक नहीं मिली है। इस कारण पहले दिन एक हजार रुपये के चालान नहीं काटे गए। पुलिस विभाग के अधिकारियों ने बताया कि रविवार को ज्यादा संख्या में लोग निकलते हैं। तब तक नई चालान बुक मिल जाएगी। तब एक हजार रुपये के ही चालान किए जाएंगे।