विधानसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस ने प्रत्याशियों के चयन के लिए फार्मूला तय कर लिया है। हरियाणा कांग्रेस ने टिकट वितरण का पूरा अधिकारी पार्टी अध्यक्ष और केंद्रीय नेतृत्व को दिया है। हाईकमान जो भी फैसला करेगा, वह सर्वमान्य होगा।
इसके लिए बुधवार को दिल्ली में हुई हरियाणा कांग्रेस की राज्य चुनाव समिति की बैठक में सर्वसम्मति से एक लाइन का प्रस्ताव पास किया गया। बैठक में फैसला लिया गया कि लोकसभा चुनाव की तर्ज पर सोशल इंजीनियरिंग के तहत युवाओं, महिलाओं और बुरे वक्त में पार्टी के साथ खड़े रहे नेताओं को टिकटों में तवज्जो दी जाएगी। आपराधिक पृष्ठभूमि के नेताओं को टिकटें नहीं दी जाएंगी।
दिया एकजुटता का संदेश
पार्टी के हरियाणा मामलों के प्रभारी दीपक बाबरिया की अध्यक्षता में हुई बैठक में पूर्व सीएम भूपेंद्र सिंह हुड्डा, प्रदेशाध्यक्ष चौधरी उदयभान, पूर्व केंद्रीय मंत्री व सिरसा सांसद कुमारी सैलजा, राष्ट्रीय महासचिव रणदीप सिंह सुरजेवाला, पूर्व केंद्रीय मंत्री बीरेंद्र सिंह, कैप्टन अजय सिंह यादव समेत अन्य नेता मौजूद रहे। लंबे अरसे के बाद कांग्रेसी नेता एक मंच पर एकत्रित हुए और एकजुटता का संदेश देने की कोशिश की। बैठक में उम्मीदवारों की चयन प्रक्रिया के अलावा चुनावी अभियान की रणनीति तय की गई। बैठक में कार्यकारी प्रदेशाध्यक्ष जितेंद्र भारद्वाज, रामकिशन गुर्जर व सुरेश गुप्ता के अलावा पूर्व स्पीकर डॉ़ रघुबीर सिंह कादियान व अशोक अरोड़ा, पूर्व मंत्री आफताब अहमद सहित कमेटी के अधिकांश सदस्य मौजूद रहे।
नए चेहरों को दिया जाएगा ज्यादा मौका
प्रभारी दीपक बाबरिया ने उम्मीदवार चयन को लेकर हाईकमान की ओर से तय किए गए पैमाने को लेकर कहा कि दूसरे दलों से आए नेताओं पर भी विचार होगा, लेकिन पहली प्राथमिकता पार्टी के प्रति वफादार और लंबे समय से कांग्रेस से जुड़े नेताओं को तवज्जो दी जाएगी। यह भी तय हुआ कि पुराने चेहरों की बजाय नए चेहरों को ज्यादा मौका दिया जाएगा। बैठक के बाद हरियाणा मामलों के प्रभारी दीपक बाबरिया ने कहा कि कांग्रेस जिताऊ उम्मीदवार मैदान में उतारेगी। बैठक में यह भी तय किया गया है कि अगर उम्मीदवार को लेकर किसी को आपत्ति है या सुझाव देना है तो वह अजय माकन, दीपक बाबरिया या उदयभान को दे सकते हैं।
बाबरिया और उदयभान करेंगे छंटनी
90 हलकों के लिए 2556 आवेदनों की छंटनी के लिए पार्टी ने दीपक बाबरिया व उदयभान को अधिकृत किया है। दोनों नेता सभी हलकों के लिए पैनल तैयार करेंगे और अजय माकन की अध्यक्षता वाली चार सदस्यीय स्क्रीनिंग कमेटी के भेजेंगे। स्क्रीनिंग कमेटी की बैठकें 26 अगस्त से शुरू होंगी, जो 30 अगस्त तक चलने की उम्मीद है। स्क्रीनिंग कमेटी फाइनल पैनल तैयार करके केंद्रीय चुनाव समिति के पास भेजेगी। इसके बाद सितंबर के प्रथम सप्ताह तक उम्मीदवारों की पहली सूची जारी हो सकती है।