गत्ता फैक्टरी में लगी भीषण आग
- फोटो : अमर उजाला
चंडीगढ़ के गांव दड़वा स्थित मिठाई के डिब्बे (गत्ता बॉक्स) बनाने वाली एक फैक्टरी में सोमवार देर रात भीषण आग लग गई। आग इतनी विकराल थी कि उसकी लपटें दूर-दूर तक दिखाई दे रही थीं, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया। देखते ही देखते आग ने फैक्टरी के बड़े हिस्से को अपनी चपेट में ले लिया और साथ स्थित चंडीगढ़ स्वीट्स तक भी पहुंच गई, जिससे वहां भी भारी नुकसान हुआ।
घटना की सूचना मिलते ही सेक्टर-17, सेक्टर-11, रामदरबार और इंडस्ट्रियल एरिया फायर स्टेशन से दमकल विभाग की गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। दमकल कर्मियों ने दोनों ओर से आग बुझाने का अभियान शुरू किया। आग की गंभीरता को देखते हुए कुल नौ फायर टेंडर लगाए गए। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार फैक्टरी में बड़ी मात्रा में गत्ता और अन्य ज्वलनशील पैकेजिंग सामग्री रखी हुई थी, जिसके कारण आग तेजी से फैल गई। आग से उठ रहे घने धुएं के चलते आसपास के क्षेत्र में दहशत का माहौल बन गया। पुलिस ने एहतियात के तौर पर इलाके को घेरकर लोगों की आवाजाही सीमित कर दी।
सूचना मिलते ही इंडस्ट्रियल एरिया थाना प्रभारी सतनाम सिंह, डीएसपी रामगोपाल तथा क्षेत्र के पार्षद अनिल दुबे अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे और राहत कार्यों का जायजा लिया। बताया गया कि जिस फैक्टरी में आग लगी, वह मिठाई के डिब्बे बनाने का काम करती है। फैक्टरी के मालिक अमृतपाल सिंह घटना के समय अपने परिवार के साथ नैनीताल घूमने गए हुए थे।
वहीं, चंडीगढ़ स्वीट्स के मालिक नरेश सिंघानिया ने बताया कि आग उनकी प्रतिष्ठान तक पहुंच गई, जिससे उन्हें भी लाखों रुपये का नुकसान हुआ है। फायर ऑफिसर नरेश कुमार ने बताया कि रात करीब 11:30 बजे तक लगभग 80 प्रतिशत आग पर काबू पा लिया गया था, जबकि शेष हिस्से में लगी आग बुझाने का कार्य जारी था। उन्होंने बताया कि गत्ता और पैकेजिंग सामग्री होने के कारण आग बुझाने में काफी कठिनाई आई, क्योंकि ऐसी सामग्री के भीतर लंबे समय तक सुलगन बनी रहती है।
राहत की बात यह रही कि घटना में किसी प्रकार की जनहानि की सूचना नहीं है। आग लगने के कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। प्रारंभिक तौर पर शॉर्ट सर्किट समेत अन्य संभावित कारणों को ध्यान में रखकर जांच की जा रही है। आग पूरी तरह बुझने के बाद पुलिस और दमकल विभाग की टीमें नुकसान का आकलन करेंगी।