फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Punjab Weather News: पंजाब में बारिश और ओलावृष्टि से फसलों को भारी नुकसान, खेतों में बिछी गेहूं की फसल

Fri, 24 Mar 2023 07:59 PM IST
ajay kumar अमर उजाला नेटवर्क, पंजाब

सार

बारिश से पटियाला जिले में अब तक 57 हजार हेक्टेयर रकबे पर गेहूं की फसल जमीन पर बिछ गई है। मुख्य खेतीबाड़ी अधिकारी हरिंदर सिंह का कहना है कि अगर और बारिश होती है तो काफी नुकसान हो सकता है। उन्होंने किसानों को सलाह दी कि खेतों से बारिश का पानी तुरंत निकालें।
विज्ञापन
पंजाब में हुई ओलावृष्टि। - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

गुरुवार देर रात से पूरे पंजाब में हो रही बारिश शुक्रवार दोपहर तक जारी रही। कई स्थानों पर ओले गिरने की भी सूचना है। इसका सबसे अधिक नुकसान गेहूं की फसल को हुआ है। मौसम विभाग के अनुमान के अनुसार पूरे सप्ताह मौसम में सुधार की संभावना नहीं है। इससे किसानों की चिंता और बढ़ गई है।

विज्ञापन


अबोहर के गांव वरियामखेड़ा, शेरगढ़, पटी सदीक, शेरेवाला, खाटवां, भागसर, खैरपुर, कुलार और राजपुरा में भारी ओलावृष्टि की सूचना मिली है। इससे गेहूं की फसल व किन्नू के बागों को भारी नुकसान हुआ है। वहीं फाजिल्का में बरसात के साथ ही ओलावृष्टि की भी सूचना है। गेहूं की फसल खेतों में ही गिर गई। इधर, मौसम विभाग ने सप्ताहांत तक बादल छाए रहने और हल्की से भारी बरसात होने की संभावना जताई है।

विज्ञापन


वहीं फिरोजपुर व ममदोट में तेज बारिश व हवाओं के चलने से गेहूं की फसल खेतों में बिछ गई है। किसानों का कहना है कि फसल जमीन पर बिछने के कारण झाड़ कम होगा। कई जगहों पर ओलावृष्टि से गेहूं की बालियों से दाने गिरे हैं। अमृतसर में भी शुक्रवार सुबह से लगातार बारिश के कारण गेहूं की फसल प्रभावित हुई है। अमृतसर जिले में इस बार एक लाख अस्सी हजार हेक्टेयर भूमि पर गेहूं की खेती है। मौसम के कारण जिले में 45 हजार हेक्टेयर भूमि पर गेहूं की फसल बुरी तरह प्रभावित हो चुकी है। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने गिरदावरी करने का आदेश दिया है। 

बारिश से पटियाला में 57 हजार हेक्टेयर गेहूं की फसल बिछी
बारिश से पटियाला जिले में अब तक 57 हजार हेक्टेयर रकबे पर गेहूं की फसल जमीन पर बिछ गई है। मुख्य खेतीबाड़ी अधिकारी हरिंदर सिंह का कहना है कि अगर और बारिश होती है तो काफी नुकसान हो सकता है। उन्होंने किसानों को सलाह दी कि खेतों से बारिश का पानी तुरंत निकालें, क्योंकि लगातार पानी में रहने से फसल बर्बाद हो सकती है।
विज्ञापन




गेहूं का दाना बदरंग पड़ जाएगा और बेचने के वक्त दिक्कत आएगी। खेतीबाड़ी विभाग के मुताबिक बारिश से गेहूं की पैदावार करीब 15 फीसदी कम होने की आशंका है। मुख्य खेतीबाड़ी अधिकारी ने कहा कि सरकार को नुकसान की रिपोर्ट भेज दी है। घोषणा के मुताबिक प्रभावितों को उचित मुआवजा दिया जाएगा।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें