चंडीगढ़। श्रावण मास के शुक्ल पक्ष की तृतीया को हरियाली तीज मनाया जाता है। इस बार वीरवार 23 जुलाई को हरियाली तीज है। इस दिन महिलाएं भगवान शिव और मां पार्वती की पूजा करती है।
हरियाली तीज की पूजा करने का शुभ समय सुबह 7 बजकर 35 मिनट से लेकर 9 बजकर 48 मिनट तक रहेगा। ऐसा कहा जाता है कि इस दिन कुंवारी कन्याएं व्रत रखकर मनचाहे वर की प्राप्ति कर सकती है।
खेड़ा शिव मंदिर सेक्टर-28 के प्रमुख पुजारी पंडित ईश्वर चंद्र शास्त्री का कहना है कि इस तीन बुराइयां छल-कपट, दुर्व्यवहार और परनिंदा छोड़ने का प्रावधान है। हरियाली तीज 22 जुलाई को शाम 7 बजकर 23 मिनट से प्रारंभ होगी और 23 जुलाई की शाम 5 बजकर चार मिनट तक रहेगी। देवालय पूजक परिषद के कोषाध्यक्ष और सेक्टर 18 के श्री राधा-कृष्ण मंदिर के पुजारी डॉ. लाल बहादुर दुबे ने बताया कि इस दिन व्रत के करने से सुंदर व सुशील वर की प्राप्ति होती है। इसके साथ घरेलू कलह से भी मुक्ति मिलती है।