दुनिया के सबसे महंगे और सस्ते शहरों की लिस्ट जारी हो गई है। इन शहरों में प्रति व्यक्ति खर्चा 22 हजार रुपये से शुरू होकर के एक लाख रुपये तक है। हालांकि इसमें किराये को छोड़कर के अन्य खर्चों को शामिल किया गया है। सबसे सस्ते शहरों में भारत के तीन शहरों को शामिल किया गया है।
द वर्ल्ड इंडेक्स की तरफ से जारी की गई रिपोर्ट के मुताबिक भारत में ऑटो हब के नाम से मश्हूर चेन्नई लिस्ट में सबसे सस्ता शहर है। यहां पर एक व्यक्ति केवल 22 हजार रुपये प्रति महीने के खर्च में अपना जीवन यापन आसानी से कर सकते हैं। वहीं सिलिकॉन वैली के नाम से विख्यात बंगलूरू में 24 हजार रुपये खर्च करके लोग अपना जीवन यापन कर सकते हैं। दिल्ली में प्रति व्यक्ति खर्च 25 हजार रुपये है।
टॉप 10 में विश्व के जो अन्य शहर शामिल हैं, उनमें काराकस, डमास्कस, ताशकंद, अल्मेटी, बंगलूरू कराची, लागोस, ब्यूनस आइरस, चेन्नई और नई दिल्ली प्रमुख हैं।
द वर्ल्ड इंडेक्स ने कहा है कि इन शहरों में पेरिस, लंदन के मुकाबले काफी कम पैसा खर्च करने के लिए चाहिए। विश्व के सबसे महंगे शहरों में सिंगापुर, पेरिस, हांगकांग, ज्यूरिख, जिनेवा, ओसाका, सियोल, कोपनहेगन, न्यूयॉर्क, तेल अवीव और लॉस एंजलिस शामिल हैं। इन शहरों में प्रति महीना 70 हजार रुपये से लेकर के एक लाख रुपये का खर्च लोगों को अपना जीवन यापन करने के लिए करना पड़ता है।
इस रिपोर्ट में किराये को शामिल नहीं करनी की एक वजह है। उदाहरण के तौर पर दिल्ली जैसे शहर में लोग औसतन 10 हजार रुपये से लेकर के पांच लाख रुपये प्रति महीना किराये के तौर पर देते हैं। यह किराया जगह के हिसाब से तय होताहै। अगर आप दक्षिण दिल्ली के जीके, वसंत विहार, वसंत कुंज, हौज खास में रहते हैं तो किराया ज्यादा होगा। वहीं पूर्वी दिल्ली में लक्ष्मी नगर, कडकडडूमा, शहादरा, पुरानी दिल्ली, विवेक विहार जैसे इलाकों में किराया कम होगा।