फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नवंबर में खुदरा महंगाई दर में आई नरमी, सब्जी व दाल के दाम में गिरावट

Wed, 14 Dec 2016 04:03 AM IST
ब्यूरो/ अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
- फोटो : getty
विज्ञापन
नवंबर महीने में सब्जी व दाल के दाम में पिछले महीनों के मुकाबले आई कमी की वजह से नवंबर माह की खुदरा महंगाई दर नरमी के साथ 3.63 फीसदी के स्तर पर पहुंच गई। अक्तूबर माह में खुदरा महंगाई दर 4.20 फीसदी थी।
विज्ञापन


नवंबर माह में इस साल अक्तूबर के मुकाबले खाने-पीने की चीजें भी सस्ती हुई है। नवंबर में खाद्य वस्तुओं की खुदरा महंगाई दर 2.11 फीसदी के स्तर पर पहुंच गई, जबकि इस साल अक्तूबर में यह दर 3.32 फीसदी थी। पिछले साल नवंबर में खाद्य वस्तुओं की खुदरा महंगाई दर 6.07 फीसदी थी।

सरकारी आंकड़ों के मुताबिक नवंबर माह में सब्दी के खुदरा भाव में पिछले साल नवंबर के मुकाबले 10 फीसदी की गिरावट रही। वहीं इस अवधि में दाल की खुदरा कीमतों में नाममात्र की 0.23 फीसदी की बढ़ोतरी रही। अगस्त-सितंबर के दौरान दाल के खुदरा भाव में 25 फीसदी से अधिक की बढ़ोतरी चल रही थी।
विज्ञापन


हालांकि नवंबर माह में चीनी व इससे जुड़े उत्पादों के खुदरा भाव पिछले साल की समान अवधि के मुकाबले 22.40 फीसदी तक बढ़े हुए दिखे। इस दौरान मांस व मछली के दाम में 5.83 फीसदी, अनाज में 4.86 फीसदी, दूध व दुग्ध उत्पाद में 4.57 फीसदी  की तेजी रही।

आंकड़ों के मुताबिक नवंबर माह में मसालों के खुदरा दाम में 6.48 फीसदी, पान व तंबाकू में 6.29 फीसदी, कपड़ों में 5.10 फीसदी, फुटवियर में 3.86 फीसदी, ट्रांसपोर्ट में 3.77 फीसदी, शिक्षा में 5.15 फीसदी तो मनोरंजन में 4.03 फीसदी की तेजी रही। आंकड़ों के मुताबिक यातायात के मद में होने वाले खर्च मेंशहरों के मुकाबले गांवों में अधिक तेजी रही।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें