फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pakistan Russia Relation: पाकिस्तान ने रूस के लिए शिपिंग सेवा की शुरू, दोनों देशों के बीच बढ़ेंगे आर्थिक संबंध

Tue, 30 May 2023 02:03 AM IST
वीरेंद्र शर्मा वर्ल्ड न्यूज, अमर उजाला, इस्लामाबाद

सार

पेट्रोलियम और ऊर्जा राज्य मंत्री मुसादिक मलिक ने मीडिया को बताया कि यह पहली सीधी शिपिंग लाइन है जो पाकिस्तान और रूस के बीच शुरू हो गई है और इससे द्विपक्षीय व्यापार और आर्थिक संबंध और बढ़ेंगे। 
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : Pixabay
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पाकिस्तान और रूस ने दोनों देशों के बीच व्यापार, आर्थिक और ऊर्जा संबंधों को बढ़ाने के लिए पहली बार सीधी नौवहन सेवा शुरू की है। कराची में शनिवार को एक उद्घाटन समारोह के बाद 36,000 टन माल ले जाने वाला एक जहाज कराची बंदरगाह से सेंट पीटर्सबर्ग के लिए रवाना हुआ। रूसी कच्चे तेल से लदे एक टैंकर के इस सप्ताह के अंत में सेंट पीटर्सबर्ग से कराची पहुंचने की उम्मीद है।
विज्ञापन


दोनों देशों के बीच बढ़ेंगे द्विपक्षीय व्यापार और आर्थिक संबंध
पेट्रोलियम और ऊर्जा राज्य मंत्री मुसादिक मलिक ने मीडिया को बताया कि यह पहली सीधी शिपिंग लाइन है जो पाकिस्तान और रूस के बीच शुरू हो गई है और इससे द्विपक्षीय व्यापार और आर्थिक संबंध और बढ़ेंगे। उन्होंने कहा, हम यह स्पष्ट करना चाहते हैं कि पाकिस्तान किसी के खेमे में नहीं है। "हम अमेरिका के साथ व्यापार करने की कोशिश करते हैं, तो कहा जाता है कि अमेरिका खेमे में हैं। हम चीन के साथ व्यापार करते हैं, हमें बताया जाता है कि हमने चीन के साथ गठबंधन किया है। हम पाकिस्तान के हित में काम कर रहे है। उन्होंने कहा, हम केवल रूस से अपनी ऊर्जा जरूरतों के लिए सस्ता तेल प्राप्त करने की कोशिश कर रहे हैं।"

पाकिस्तान के साथ व्यापार संबंध बढ़ाना चाहता है रूस 
पाकिस्तान से कंटेनर जहाज 18 दिनों में सेंट पीटर्सबर्ग पहुंचेगा। कराची में रूसी महावाणिज्यदूत एंड्री विक्टरोविच ने कहा कि रूस पाकिस्तान के साथ व्यापार संबंध बढ़ाना चाहता है। मॉस्को में पूर्व राजदूत काजी मुहम्मद खलील ने कहा कि पाकिस्तान को चावल, फल, सब्जियां, खेल के सामान और वस्त्र निर्यात करने की बहुत गुंजाइश है और दोनों देशों के बीच एक सीधी शिपिंग व्यापार संबंधों को बढ़ाने में मदद करेगी। पाकिस्तान, जो वर्तमान में उच्च विदेशी ऋण और कमजोर स्थानीय मुद्रा से जूझ रहा है, रूस से रियायती दरों पर सस्ता कच्चा तेल खरीदने के लिए बेताब है।
विज्ञापन
विज्ञापन



 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें