कभी एआई के क्षेत्र में भारत की तैयारियों को होपलेस कहने वाले चैटजीपीटी के निर्माता ओपनएआई के संस्थापक सैम ऑल्टमैन अब भारत से ही फंडिंग जुटाने की जुगत में लगे हैं। मीडिया रिपोर्ट्स में सूत्रों के हवाले से यह दावा किया गया है। द इंफॉर्मेशन की एक रिपोर्ट के अनुसार चैटजीपीटी बनाने वाली कंपनी ओपनएआई ने सऊदी अरब के पीआईएफ, भारत के रिलायंस इंडस्ट्रीज और मौजूदा शेयरधारक संयुक्त अरब अमीरात के एमजीएक्स से अपने 40 अरब डॉलर के वित्तपोषण के बारे में बात की है
रिपोर्ट में मामले की जानकारी रखने वाले लोगों के हवाले से दावा किया गया है कि ये निवेशक कम से कम सैकड़ों मिलियन डॉलर का निवेश कर सकते हैं। ओपनएआई अपने मॉडल के विकास व महत्वाकांक्षी बुनियादी ढांचा योजना स्टारगेट को बढ़ावा देने के लिए और अधिक धन जुटाने की कोशिश कर रहा है, जिसका वित्तपोषण सॉफ्टबैंक की ओर से किया जाना है।
इस साल की शुरुआत में, ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन ने भारत के आईटी मंत्री से मुलाकात की और कम लागत वाली एआई इकोसिस्टम बनाने की भारत की योजना पर चर्चा की। इसके बाद बाद ऑल्टमैन ने अबू धाबी निवेश समूह एमजीएक्स के साथ धन जुटाने पर चर्चा करने के लिए यूएई जाने की भी योजना बनाई।
खबरों के अनुसार, माइक्रोसॉफ्ट समर्थित स्टार्टअप ने फंड जुटाने की कवायदों के तहत कोट्यू और फाउंडर्स फंड से कम से कम 100 मिलियन डॉलर जुटाने पर भी चर्चा की है। द इंफॉर्मेशन ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि कंपनी को 2027 में अतिरिक्त 17 बिलियन डॉलर जुटा लेने की भी उम्मीद है।
हालांकि इन दावों की आधिकारिक तौर पर किसी पक्ष ने पुष्टि नहीं कही है। ओपनएआई, पीआईएफ, रिलायंस इंडस्ट्रीज, एमजीएक्स और सॉफ्टबैंक की ओर से अब तक इन खबरों पर कोई भी प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है।