फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

प्रमुख तेल उत्पादक देशों ने उत्पादन वृद्धि पर फैसला टाला

Fri, 02 Jul 2021 12:03 AM IST
Jeet Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

कुवैत के तेल मंत्रालय ने बुधवार को एक बयान में कहा था कि ओपेक देश तेल बाजार की चुनौतियों के बीच उत्पादन-वृद्धि की रणनीति को लेकर सतर्क हैं। संगठन जो भी निर्णय लेगा वह उत्पादकों और उपभोक्ताओं के हित में होगा।
विज्ञापन
ओपेक - फोटो : twitter
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रमुख तेल उत्पादक देश बढ़ती मांग को पूरा करने और हालिया कीमतों में बढ़ोतरी को सीमित करने के लिए अगस्त में उत्पादन बढ़ाने पर सहमत होने में विफल रहे, जिससे उनकी बैठक शुक्रवार तक के लिए स्थगित कर दी गई।
विज्ञापन


ओपेक के 13 सदस्यों और 10 सहयोगियों से जुलाई के बाद उत्पादन में मामूली वृद्धि जारी रखने का निर्णय लेने की उम्मीद थी। ओपेक + समूह ने पिछले साल तेल की कीमतों में गिरावट के बाद महामारी के कारण कच्चे तेल के उत्पादन में कटौती की थी।

लेकिन समूह ने मई की शुरुआत से उत्पादन में थोड़ी वृद्धि की है। तेल की कीमतों में सुधार हुआ है, इस सप्ताह अक्टूबर 2018 में अंतिम बार देखे गए स्तर पर पहुंच गया। सऊदी अरब के नेतृत्व में ओपेक के सदस्यों ने गुरुवार को एक टेलीकांफ्रेंस के माध्यम से मीटिंग में हिस्सा लिया।
विज्ञापन


ओपेक के एक बयान के अनुसार, रूस के नेतृत्व में उनके 10 सहयोगियों के साथ समूह के सदस्यों की एक बाद की तकनीकी बैठक आम सहमति तक पहुंचने में विफल रही, जिसके कारण चर्चा शुक्रवार तक के लिए स्थगित कर दी गई।

एक समाचार एजेंसी के अनुसार, एक अज्ञात स्रोत का हवाला देते हुए बताया कि इस बार, तेल उत्पादक देशों ने अगस्त से वर्ष के अंत तक हर महीने 400,000 बैरल प्रति दिन तेल उत्पादन में मामूली वृद्धि जारी रखने के लिए एक समझौता किया था। लेकिन बाजार पर्यवेक्षकों की टिप्पणियों के अनुसार, संयुक्त अरब अमीरात ने इस तरह के सौदे को रोक दिया।


दुनिया के तीसरे सबसे बड़े कच्चे तेल के उपभोक्ता भारत ने ओपेक + समूह से कीमतों में गिरावट की अनुमति देने का आग्रह किया है क्योंकि मुद्रास्फीति के दबाव से आर्थिक सुधार में बाधा उत्पन्न होने का खतरा है। भारत में लगातार तेलों की कीमतों में बढ़ोतरी हो रही है जिसका असर आम जीवन पर पड़ रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें