फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

GST Reforms: जीएसटी सुधारों से अर्थव्यवस्था में आएंगे दो लाख करोड़ रुपये, वित्त मंत्री सीतारमण ने किया दावा

Wed, 17 Sep 2025 12:22 PM IST
रिया दुबे बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने दावा किया है कि नई पीढ़ी की कर व्यवस्था से अर्थव्यवस्था को दो लाख करोड़ रुपये का लाभ होगा। उन्होंने कहा कि जीएसटी राजस्व 2025 में बढ़कर 22.08 लाख करोड़ रुपये हो जाएगा, जो 2028 में 7.19 लाख करोड़ रुपये था।
विज्ञापन
निर्मला सीतारमण, केंद्रीय वित्त मंत्री - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जीएसटी सुधारों से अर्थव्यवस्था में दो लाख करोड़ रुपये का निवेश हुआ है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने यह दावा किया है। उन्होंने कहा कि इसके चलते लोगों के पास अब पहले से अधिक नकदी उपलब्ध है, जो अन्यथा करों में चली जाती।

विज्ञापन


अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधारों पर आयोजित आउटरीच और इंटरेक्शन प्रोग्राम को संबोधित करते हुए सीतारमण ने बताया कि कर सुधारों के बाद 12 प्रतिशत जीएसटी स्लैब में आने वाले 99 फीसदी सामान अब 5 प्रतिशत पर आ गए हैं। वहीं, 28 प्रतिशत टैक्स स्लैब में आने वाले 90 प्रतिशत वस्तुएं 18 प्रतिशत स्लैब में शिफ्ट हो गए हैं।

उन्होंने कहा कि इस नई पीढ़ी की कर व्यवस्था में, जिसमें केवल दो स्लैब हैं, अर्थव्यवस्था में दो लाख करोड़ रुपये आएंगे। लोगों के पास नकदी होगी। मंत्री ने कहा कि जीएसटी राजस्व 2025 में बढ़कर 22.08 लाख करोड़ रुपये हो जाएगा, जो 2028 में 7.19 लाख करोड़ रुपये था। सीतारमण के अनुसार, करदाताओं की संख्या पहले के 65 लाख से बढ़कर 1.51 करोड़ हो गई।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें