फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ATM: यूपीआई के दौर में भी SBI ने एटीएम से पांच साल में कमाए ₹2000 करोड़ से ज्यादा, जानें दूसरे बैंकों का हाल

Thu, 27 Mar 2025 07:09 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

SBI ATM Income: यूपीआई का प्रचलन बढ़ने से लोगों ने एटीएम का इस्तेमाल बहुत हद तक कम कर दिया है। इसके बावजूद एसबीआई ने पिछले पांच वर्षों में एटीएम का संचालन कर 2043 करोड़ रुपये की कमाई कर ली है। आइए इस बारे में विस्तार जानें।
विज्ञापन
एसबीआइ्र की एटीएम से होने वाली आमदनी। - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय स्टेट बैंक ने देशभर में एटीएम का संचालन कर साल 2019-20 से 2023-24 के बीच पांच वर्षों में करीब 2043 करोड़ रुपये की कमाई की। सरकार ने यह जानकारी संसद में एक सवाल के जवाब दी है। सरकार ने सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों को एटीएम के जरिए कितनी आमदनी हुई इससे जुड़ा पांच साल का आंकड़ा सदन के सामने रखा है। लोकसभा सांसद माला रॉय ने इससे जुड़ा सवाल किया था। सरकारी आंकड़ों के अनुसार, कुछ ही बैंक ऐसे हैं जिन्हें एटीएम का संचालन करने से फायदा हो रहा है। इस मामले में देश का सबसे बड़ा सरकारी बैंक भारतीय स्टेट बैंक सबसे आगे हैं। दूसरी ओर, अधिकतर बैंक एटीएम का संचालन कर नुकसान ही झेल रहे हैं।

विज्ञापन

 
ये भी पढ़ें: BIS Raid: अमेजन और फ्लिपकार्ट के गोदामों पर बीआईएस की छापेमारी, घटिया क्वालिटी के सामान जब्त किए गए

यूपीआई का प्रचलन बढ़ने से लोगों ने एटीएम का इस्तेमाल बहुत हद तक कम कर दिया है। इसके बावजूद एसबीआई अपने विशाल नेटवर्क के कारण एटीएम का संचालन कर कमाई करने में सफल रहा है। हालांकि, इससे इतर दूसरे बैंकों के मुनाफे में उतार-चढ़ाव देखने को मिला है।
विज्ञापन


सरकार ने संसद में बैंकों को एटीएम से होने वाली कमाई से जुड़ा 2019-20 से 2023-24 तक का आंकड़ा साझा किया है। इन पांच वर्षों में कुछ बैंकों ने अच्छा प्रदर्शन किया, जबकि कुछ को इस मामले में घााटा हुआ है। एटीएम से सबसे अधिक कमाई करने वाले बैंकों में स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के बाद पंजाब नेशनल बैंक का नाम है। दूसरी ओर, इंडियन ओवरसीज बैंक और सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया को इस मामले में घाटा हुआ है।

सरकारी बैंकों की एटीएम से कमाई का ब्योरा

Latest and Breaking News on NDTV

ये भी पढ़ें: Gold Silver Price: सोना 365 रुपये की बढ़त के साथ फिर 91000 के पार, चांदी में 200 रुपये का उछाल

विज्ञापन


आंकड़ों के अनुसार स्टेट बैंक ऑफ इंडिया ने वित्तीय वर्ष 2019-20 में एटीएम के संचालन से 656 करोड़ रुपये की कमाई की। वहीं, पंजाब नेशनल बैंक ने 2019-20 में 102.40 करोड़ रुपये कमाए। दूसरी ओर, बैंक ऑफ बड़ौदा को 2019-20 में 70.06 करोड़ रुपये का नुकसान उठाना पड़ा। बैं को 2023-24 में इस मद में 212.08 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ। इसी तरह, बैंक ऑफ इंडिया को  2019-20 में 129.82 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ, लेकिन 2023-24 में यह नुकसान 66.12 करोड़ रुपये का रहा। 

इंडियन बैंक को 2019-20 में 41.85 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ, जो 2023-24 में बढ़कर 188.75 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया को भी 2019-20 में 60.26 करोड़ रुपये का नुकसान उठाना पड़ा। 2023-24 तक आते-आते यह नुकसान 195.88 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। इसके अलावा, यूनियन बैंक ऑफ इंडिया को एटीएम से 2019-20 में 3.17 करोड़ रुपये की आमदनी हुई। हालांकि 2023-24 में बैंक को इस मद में 203.87 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें