फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सोने की कीमत में बढ़त, 1,283 रुपये सस्ती हुई चांदी

Mon, 16 Mar 2020 04:36 PM IST
‌डिंपल अलवधी पीटीआई, नई दिल्ली
विज्ञापन
सोना-चांदी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

सोमवार को सोने की कीमत में बढ़त देखने को मिली है। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के अनुसार, सोने में 455 रुपये की बढ़त आई है। इस बढ़त से राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सोने का दाम 41,610 रुपये प्रति दस ग्राम पर आ गया है। डॉलर के मुकाबले रुपये में आई गिरावट से सोने की कीमत कम हुई है। 

विज्ञापन


चांदी की कीमत में गिरावट 
चांदी की बात करें, तो सोमवार को चांदी की कीमत में गिरावट दर्ज की गई। चांदी में 1,283 रुपये की गिरावट आई है। इस गिरावट से चांदी का दाम 40,304 रुपये प्रति किलोग्राम हो गया है।

इसलिए महंगा हुआ सोना
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के विश्लेषक ( कमोडिटी ) तपन पटेल ने कहा कि दिल्ली में 24 कैरेट सोना 455 रुपये से ज्यादा महंगा हुआ है। आज डॉलर के मुकाबले रुपया 36 पैसे की गिरावट पर कारोबार कर रहा था, जिसकी वजह से सोने के दाम में बढ़त दर्ज की गई। मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज के वीपी कमोडिटीज रिसर्च नवनीत दमानी के अनुसार, आज सोने की कीमत में करीब तीन फीसदी का उछाल आया है। 
विज्ञापन


वैश्विक बाजार में इतना रहा दाम
वैश्विक बाजार की बात करें, तो सोना 1,539 डॉलर प्रति औंस पर और चांदी 15.65 डॉलर प्रति औंस पर ट्रेंड कर रही थी।

पिछले कारोबारी सत्र के दौरान इतना था दाम
इससे पहले शुक्रवार को सोने और चांदी की कीमत में गिरावट देखने को मिली थी। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के अनुसार, सोने में 516 रुपये की गिरावट आई थी। इस गिरावट से सोने का दाम 42,600 रुपये प्रति दस ग्राम पर आ गया था। डॉलर के मुकाबले रुपये में आई तेजी से सोने की कीमत कम हुई है। चांदी की बात करें, तो तब चांदी की कीमत में भी गिरावट दर्ज की गई थी। चांदी में 1,574 रुपये की गिरावट आई थी। इस गिरावट से चांदी का दाम 44,130 रुपये प्रति किलोग्राम हो गया था। दिल्ली में 24 कैरेट सोना 1000 रुपये से ज्यादा सस्ता हुआ था। वैश्विक बाजार की बात करें, तो सोना 1,584 डॉलर प्रति औंस पर और चांदी 15.65 डॉलर प्रति औंस पर ट्रेंड कर रही थी।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें