अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार आभूषण विक्रेताओं की सतत लिवाली और रुपये में गिरावट के कारण शुक्रवार को दिल्ली-एनसीआर में सोना 350 रुपये बढ़कर 79,200 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। व्यापारियों ने कहा कि रूस-यूक्रेन युद्ध और मध्य पूर्व में तनाव के कारण बढ़ते भू-राजनीतिक तनाव से भी इस सुरक्षित-संपत्ति को मजबूती मिली है। गुरुवार को पीली धातु 78,850 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुई।
लगातार चौथे कारोबारी सत्र में तेजी के साथ चांदी भी 900 रुपये की तेजी के साथ 91,700 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई। छुट्टियों से कम सप्ताह के दौरान पिछले चार कारोबारी सत्रों में चांदी 3,550 रुपये प्रति किलोग्राम चढ़ चुकी है। 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 350 रुपए बढ़कर 78,800 रुपए प्रति 10 ग्राम हो गया, जबकि गुरुवार को इसका बंद भाव 78,450 रुपए प्रति 10 ग्राम था।
व्यापारियों के अनुसार, रुपए में कमजोरी से सोने जैसी सुरक्षित परिसंपत्तियों की मांग बढ़ी है। रुपया लगभग दो वर्षों में सबसे बड़ी गिरावट के साथ 85.80 के अपने सर्वकालिक निम्नतम स्तर पर पहुंच गया, जिसके बाद संदिग्ध केंद्रीय बैंक के हस्तक्षेप से कुछ नुकसान की भरपाई हुई और शुक्रवार को बैंकों और आयातकों की ओर से माह के अंत में मांग बढ़ने के बीच मजबूत डॉलर के कारण रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 23 पैसे की गिरावट के साथ 85.50 (अनंतिम) के रिकॉर्ड निम्नतम स्तर पर बंद हुआ।
मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) पर शुक्रवार को वायदा कारोबार में फरवरी डिलीवरी वाले सोने के अनुबंध की कीमत 56 रुपये या 0.07 प्रतिशत की गिरावट के साथ 76,771 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गई। कमोडिटी एक्सचेंज में वायदा कारोबार में मार्च डिलीवरी चांदी अनुबंध की कीमत 27 रुपये या 0.03 प्रतिशत की गिरावट के साथ 89,609 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई।
एशियाई कारोबार में कॉमेक्स सोना वायदा 13.70 डॉलर प्रति औंस या 0.52 प्रतिशत गिरकर 2,640.20 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज लिमिटेड के कमोडिटी रिसर्च विश्लेषक मानव मोदी ने कहा कि वैश्विक स्तर पर, शुक्रवार को क्रिसमस की छुट्टियों के बाद कम कारोबार के बीच सोने की कीमतों में गिरावट आई। बाजार 2025 में टैरिफ, विनियमन और कर परिवर्तन सहित प्रमुख नीतिगत बदलावों की ओर देख रहा है। जनवरी में डोनाल्ड ट्रम्प व्हाइट हाउस में वापस आ आएंगे, इस पर भी निवेशकों की नजर बनी हुई है। वैश्विक बाजारों में कॉमेक्स चांदी वायदा 0.74 प्रतिशत की गिरावट के साथ 30.17 डॉलर प्रति औंस पर आ गया।