फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नोटबंदी: कुछ खातों से निकासी पर आरबीआई ने लगाई पाबंदी 

Fri, 16 Dec 2016 12:03 AM IST
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, दिल्ली
विज्ञापन
RBI
विज्ञापन
अज्ञात स्रोतों से जुटाए धन को गलत तरीके से बैंकिंग प्रणाली में जमा करने वाले लोगों के खिलाफ भारतीय रिजर्व बैंक ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। केंद्रीय बैंक ने उन खातों से निकासी पर पाबंदी लगा दी है जिनमें 9 नवंबर के बाद 2 लाख रुपये से अधिक जमा कराए गए हैं और जिनका बैंलेंस 5 लाख रुपये से अधिक है।
विज्ञापन


आरबीआई की अधिसूचना के मुताबिक, पैन या फॉर्म 60 जमा कराए बगैर (जो पैन कार्ड नहीं होने की स्थिति में भरा जाता है) ऐसे खातों के जरिये निकासी या ट्रांसफर करने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

उन खातों में मासिक निकासी की सीमा भी 10 हजार रुपये से अधिक नहीं होगी, जिनमें एक लाख रुपये सालाना जमा करने की स्वीकार्य सीमा से अधिक राशि जमा होगी।   
विज्ञापन
Trending Videos
विज्ञापन

एमडीआर शुल्क खुद वहन करेगी सरकार

आरबीआई - फोटो : Getty
वित्त मंत्रालय ने कर व अन्य सरकारी प्राप्तियों के डेबिट व क्रेडिट कार्ड के जरिए होने वाले भुगतान पर बैंकों को मर्चेंट डिस्काउंट रेट (एमडीआर) शुल्कों की प्रतिपूर्ति के लिए बजटीय प्रावधान करने का फैसला किया है।

भारत सरकार के बकाया जैसे कर राजस्व और अन्य प्राप्तियों को डेबिट या क्रेडिट कार्ड से लेने वाले बैंक समय-समय पर आरबीआई को एमडीआर शुल्कों के दावे जमा करते रहेंगे।

आरबीआई बैंकों के एमडीआर दावों की प्रतिपूर्ति बजटीय प्रावधान के तहत करेगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें