फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Bihar Election 2020: तीसरे चरण के रण में विधानसभा अध्यक्ष समेत तीन मंत्रियों की प्रतिष्ठा दांव पर

Thu, 05 Nov 2020 05:29 AM IST
देव कश्यप कुमार निशांत, पटना
विज्ञापन
Bihar Election - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

तीसरे चरण के रण में कुल 78 सीटों पर सात नवंबर को मतदान है। इस चरण में मुजफ्फरपुर, दरभंगा, समस्तीपुर, सहरसा और वैशाली की 22 सीटें भी हैं। 2015 के चुनाव में इन 22 सीटों में से राजद को नौ, जदयू और भाजपा को छह-छह और निर्दलीय को एक सीट पर जीत मिली थी। इस बार विधानसभा अध्यक्ष समेत तीन मंत्रियों की प्रतिष्ठा दांव पर है।

विज्ञापन


मुजफ्फरपुर सीट से भाजपा उम्मीदवार सुरेश शर्मा के सामने कांग्रेस से विजेंद्र चौधरी के अलावा कुल 28 प्रत्याशी मैदान में हैं। सुरेश शर्मा नीतीश सरकार में नगर विकास मंत्री हैं। चमकी बुखार का कहर झेलने वाला यह इलाका बाढ़ से भी प्रभावित रहा है। यहां की कृषि अर्थव्यवस्था में लीची मिठास घोलती है। कुढ़नी से भाजपा के मौजूदा विधायक केदार प्रसाद गुप्ता के सामने राजद से अनिल साहनी समेत 28 उम्मीदवार मैदान में हैं।


सकरा (सु.) से भाजपा के लालबाबू राम बेटिकट हो गए क्योंकि गठबंधन में यह सीट जदयू को चली गई। जदयू ने यहां अशोक कुमार चौधरी को मैदान में उतारा है। कांग्रेस ने उमेश कुमार राम को मैदान में उतारा है।
विज्ञापन


बोचहा (सु.) से बेबी कुमारी ने पिछली बार निर्दलीय चुनाव जीता था। इस बार बेबी कुमारी मैदान में नहीं हैं। वीआईपी ने यहां से मुसाफिर पासवान को और राजद ने पूर्व मंत्री रमई राम को मैदान में उतारा है। यहां कुल 14 उम्मीदवार मैदान में हैं। औराई से राजद विधायक सुरेंद्र कुमार बेटिकट हुए और सीट भाकपा माले के खाते में गई। भाकपा माले ने यहां से आफताब आलम को मैदान में उतारा। भाजपा के रामसूरत राय सहित 31 उम्मीदवार यहां किस्मत आजमा रहे हैं।

समस्तीपुर
समस्तीपुर जिले की पांच सीटों पर तीसरे व अंतिम चरण में फाइनल मुकाबला है। सरायरंजन से विधानसभा के अध्यक्ष विजय कुमार चौधरी जदयू के टिकट पर मैदान में हैं। यहां राजद ने अरविंद साहनी को मैदान में उतारा है। कुल 11 उम्मीदवार मैदान में हैं। कल्याणपुर से नीतीश सरकार के मंत्री महेश्वर हजारी चुनावी मैदान में हैं। भाकपा माले ने यहां रंजीत राम को मैदान में उतारा है। यहां कुल 11 लोग मैदान में हैं।

वारिसनगर में भाकपा माले ने फूलबाबू सिंह को मैदान में उतारा है। जदयू से मौजूदा विधायक अशोक कुमार मुन्ना सहित 20 उम्मीदवार मैदान में हैं। समस्तीपुर से राजद विधायक आलोक कुमार मेहता का टिकट कटा और अख्तरूल ईमान साहिन को राजद ने उम्मीदवार बनाया है। जदयू से अश्वमेघ देवी सहित 26 उम्मीदवार मैदान में हैं।

वैशाली
वैशाली जिले की पातेपुर से राजद ने विधायक प्रेमा चौधरी का टिकट काटकर शिवचंद्र राम को उम्मीदवार बनाया है। भाजपा के लखिंद्र पासवान सहित कुल 14 उम्मीदवार मैदान में हैं। महुआ से राजद विधायक और लालू प्रसाद के बड़े बेटे तेजप्रताप यादव ने पिछला चुनाव जीता था। इस बार तेजप्रताप ने महुआ सीट छोड़ दी और हसनपुर चले गए। महुआ सीट पर राजद ने मुकेश कुमार रौशन को मैदान में उतारा है। जदयू की आशमां परवीन सहित यहां कुल 23 उम्मीजवार मैदान में हैं।
 
दरभंगा
दरभंगा के बहादुरपुर से नीतीश सरकार के मंत्री मदन साहनी एक बार फिर जदयू के टिकट पर मैदान में हैं। राजद के रमेश चौधरी सहित कुल 15 उम्मीदवार यहां मैदान में हैं। केवटी से राजद ने पूर्व मंत्री अब्दुल बारी सिद्दीकी और भाजपा ने मुरारी झा पर दांव लगाया है। यहां कुल 15 उम्मीदवार मैदान में हैं। जाले सीट पर भाजपा के मौजूदा विधायक जीवेश कुमार, कांग्रेस के डॉक्टर मशकूर उस्मानी सहित 12 उम्मीदवार मैदान में हैं।

हायाघाट से लालू प्रसाद के बेहद खास कहे जाने वाले भोला यादव राजद के टिकट पर मैदान में हैं। भाजपा से डॉक्टर रामचंद्र प्रसाद सहित कुल 10 उम्मीदवार मैदान में हैं। दरभंगा से भाजपा के मौजूदा विधायक संजय सरावगी, राजद से हयाघाट के मौजूदा विधायक अमरनाथ गामी सहित 19 लोग मैदान में हैं।

सहरसा
सहरसा जिले की सहरसा सीट पर लवली आनंद राजद के टिकट पर मैदान में हैं। पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन की पत्नी लवली के मुकाबले भाजपा के आलोक रंजन ताल ठोक रहे हैं। यहां कुल 14 उम्मीदवार मैदान में हैं। सोनबर्षा  सीट से जदयू के मौजूदा विधायक रत्नेश सदा एक बार फिर जदयू के टिकट पर मैदान में हैं। कांग्रेस ने यहां तारिणी ऋषिदेव पर दांव लगाया है। यहां कुल 16 उम्मीदवार मैदान में हैं।

सिमरी बख्तियारपुर सीट से वीआईपी के अध्यक्ष मुकेश साहनी, राजद से युसुफ सलाउद्दीन सहित कुल 22 उम्मीदवार मैदान में हैं। महिषी सीट से जदयू के गुंजेश्वर शाह, राजद के गौतम कृष्ण चुनाव लड़ रहे हैं। राजद ने यहां से अपने मौजूदा विधायक अब्दुल गफूर को बेटिकट कर दिया है। यहां कुल 15 उम्मीदवार मैदान में हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें